Пирог-сырник с лимоном в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

С возрастом мы все больше узнаем о пользе продуктов и сами с удовольствием отдаем предпочтение более здоровому питанию. Сырник с творогом – это как раз то блюдо, которое не только вполне удовлетворит нашу потребность в сладком, но и будет полезным.

А вот дети являются самой капризной публикой в смысле питания. Если дети не хотят кушать такой нужный для них творог, значит, творог нужно предоставить им в завуалированном виде, например, в виде желе, десерта или сырника в духовке.

Как приготовить рецепт пирог-сырник с лимоном в духовке:

1) Соединим вместе все ингредиенты для теста, соду погасим уксусом, замесим мягкое тесто и поставим его на полчаса в холодильник, чтобы было удобнее работать. 1) Соединим вместе все ингредиенты для теста, соду погасим уксусом, замесим мягкое тесто и поставим его на полчаса в холодильник, чтобы было удобнее работать.

2) Яйца разделим на белки и желтки. Белки миксером взобьем до состояния устойчивой пены.2) Яйца разделим на белки и желтки. Белки миксером взобьем до состояния устойчивой пены.

3) Желтки разотрем с сахаром. 3) Желтки разотрем с сахаром.

4) Лимон пропустим через мясорубку вместе с кожурой. Косточки удалим.4) Лимон пропустим через мясорубку вместе с кожурой. Косточки удалим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Творог разотрем блендером до однородной массы. В глубокой миске соединим вместе белки, желтки и лимон. Добавим творог, ванильный сахар, растопленное масло и перемешаем до однородного состояния. Мы получили начинку для нашего сырника.5) Творог разотрем блендером до однородной массы. В глубокой миске соединим вместе белки, желтки и лимон. Добавим творог, ванильный сахар, растопленное масло и перемешаем до однородного состояния. Мы получили начинку для нашего сырника.

6) Форму для выпекания сырника застелем пергаментной бумагой, смажем бумагу растительным маслом. Тесто выложим в форму, делая небольшие бортики по краям.6) Форму для выпекания сырника застелем пергаментной бумагой, смажем бумагу растительным маслом. Тесто выложим в форму, делая небольшие бортики по краям.

7) Наполним форму творожной массой. Духовку разогреем и поставим сырник выпекаться минут на 35-40. 7) Наполним форму творожной массой. Духовку разогреем и поставим сырник выпекаться минут на 35-40.

8) Остудим сырник, извлечем из формы и посыплем кокосовой стружкой. 8) Остудим сырник, извлечем из формы и посыплем кокосовой стружкой.

Ингредиенты для рецепта «пирог-сырник с лимоном в духовке»:

Для теста:

Яйцо 2 шт., маргарин 220 г, мука 8 ст. ложек, сахар 1 ст. ложка, гашеная уксусом сода 1 ч. ложка.

Для начинки:

Творог 1 кг, сахар 400 г, яйцо 6 шт., масло сливочное 150 г, лимон 1 шт., стружка кокосовая 2 ст. ложки, ванильный сахар 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>