Пирожки с рыбой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю приготовить рыбные пирожки. Рыба для пирожков должна быть не постной, с минимальным количеством костей. Из морской рыбы пойдет палтус, камбала, пангасиус. Из речной – белый амур. Мы будем готовить рыбные пирожки с тем, что нашлось в морозилке – с мойвой. Это маленькая, но жирная рыбка вполне годится для этого блюда.

Как приготовить рецепт пирожки с рыбой:

1)Итак, за 12 часов до начала церемонии надо разделать мойву, промыть ее, нарезать много репчатого лука, перемешать его с потрошеной рыбой и посолить. Оставить в холодильнике на ночь. Если есть зелень укропа – можно добавить и ее, при отсутствии репчатого лука можно его заменить зеленым. Главное, чтобы его было много.  1) Итак, за 12 часов до начала церемонии надо разделать мойву, промыть ее, нарезать много репчатого лука, перемешать его с потрошеной рыбой и посолить. Оставить в холодильнике на ночь. Если есть зелень укропа – можно добавить и ее, при отсутствии репчатого лука можно его заменить зеленым. Главное, чтобы его было много.

2) Замешиваем  обычное дрожжевое тесто. На пол-литра молока положить 15 грамм сухих дрожжей, дать им разойтись, добавить 100 г сахара, соль по вкусу и замесить тесто из 1 кг муки. В конце замеса добавить 200 г размягченного сливочного масла или маргарина, если хотите более постное блюдо – можно заменить  подсолнечным маслом. Еще раз хорошо вымесить тесто и оставить его накрытым чистым полотенцем. Когда тесто хорошо поднимется, опустить его деревянной лопаткой и дать еще подойти таким образом 2-3 раза. 2)  Замешиваем обычное дрожжевое тесто. На пол-литра молока положить 15 грамм сухих дрожжей, дать им разойтись, добавить 100 г сахара, соль по вкусу и замесить тесто из 1 кг муки. В конце замеса добавить 200 г размягченного сливочного масла или маргарина, если хотите более постное блюдо – можно заменить подсолнечным маслом. Еще раз хорошо вымесить тесто и оставить его накрытым чистым полотенцем. Когда тесто хорошо поднимется, опустить его деревянной лопаткой и дать еще подойти таким образом 2-3 раза.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Затем переходим к процессу разделки пирогов. Смазать стол или разделочную доску подсолнечным маслом, разделить тесто на равные кусочки весом примерно по 100 г, сделать из них круглые лепешки и выложить на одну половину рыбу с луком. Второй половиной накрыть и тщательно защипать края. По желанию, пирожки с рыбой можно сделать большим, хоть на половину противня, но в этот раз мы делаем именно такого размера выпечку. 3)  Затем переходим к процессу разделки пирогов. Смазать стол или разделочную доску подсолнечным маслом, разделить тесто на равные кусочки весом примерно по 100 г, сделать из них круглые лепешки и выложить на одну половину рыбу с луком. Второй половиной накрыть и тщательно защипать края. По желанию, пирожки с рыбой можно сделать большим, хоть на половину противня, но в этот раз мы делаем именно такого размера выпечку.

4) Когда пирожки на противне хорошо поднимутся, смазать их взбитым желтком яйца и поставить в духовку. Выпекать такого размера пирожки минут 20-25, по аромату и румяной корочке вы поймете, что они готовы. Достать из духовки, снять с противня, дать немного остыть и позвать близких, отведать вкуснющее блюдо!Всем приятного аппетита и не увядающей любви к кулинарии! 4) Когда пирожки на противне хорошо поднимутся, смазать их взбитым желтком яйца и поставить в духовку. Выпекать такого размера пирожки минут 20-25, по аромату и румяной корочке вы поймете, что они готовы. Достать из духовки, снять с противня, дать немного остыть и позвать близких, отведать вкуснющее блюдо!Всем приятного аппетита и не увядающей любви к кулинарии!

 мука - 1 кг, сахар - 100 г, молоко - 0,5 л, соль 5 г, сухие дрожжи - 15 г, маргарин или масло - 200 г, лук, мойва, желток для смазывания

Ингредиенты для рецепта «пирожки с рыбой»:

мука — 1 кг, сахар — 100 г, молоко — 0,5 л, соль 5 г, сухие дрожжи — 15 г, маргарин или масло — 200 г, лук, мойва, желток для смазывания

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>