Плов из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Великолепный янтарный плов можно сделать из курицы. Для того чтобы его приготовить, нужно взять глубокую сковороду, а если есть казан, то это наилучший вариант. Чтобы плов имел красивый оранжевый оттенок, добавляем приправу, имеющую название – имеретинский шафран или кардобенедикт, если его нет, то можно использовать настоящий шафран. В плов добавляются различные пряности, это зира или кумин, кориандр и уцхо сунели. Все эти три продукта можно заменить хмели сунели, но если только вы уверены в производителе и составе. Можно использовать карри или другие специальные приправы для курицы или плова. И еще один обязательный ингредиент – это молотый красный перец. Пряности добавляйте, опираясь на собственный вкус.

Как приготовить рецепт плов из курицы:

1)  Рис промыть, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, а потом рассыпать на полотняной салфетке, чтобы немного подсох.  Курицу промыть, разрезать на куски и опустить в кастрюлю с водой. Когда вода закипит, пену снять и варить курицу до полуготовности. 1) Рис промыть, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, а потом рассыпать на полотняной салфетке, чтобы немного подсох. Курицу промыть, разрезать на куски и опустить в кастрюлю с водой. Когда вода закипит, пену снять и варить курицу до полуготовности.

2) Вынуть курицу шумовкой и выложить на раскаленную сковороду с маслом. Обжарить с двух сторон.2) Вынуть курицу шумовкой и выложить на раскаленную сковороду с маслом. Обжарить с двух сторон.

3) Лук почистить, нарезать и выложить в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом. Через пару минут туда же отправляем  очень мелко нашинкованную на терке морковь. Помешивая обжарить слегка овощи.3) Лук почистить, нарезать и выложить в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом. Через пару минут туда же отправляем очень мелко нашинкованную на терке морковь. Помешивая обжарить слегка овощи.

4) Поверх лука с морковью всыпать подсушенный рис, полить сверху растительным маслом, пусть немного прогреется на малом огне. 4) Поверх лука с морковью всыпать подсушенный рис, полить сверху растительным маслом, пусть немного прогреется на малом огне.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Добавить разные пряности и все перемешать. 5) Добавить разные пряности и все перемешать.

6) Когда рис напитается маслом, выложить обжаренные куски курицы. 6) Когда рис напитается маслом, выложить обжаренные куски курицы.

7) Залить  рис с курицей горячим бульоном, так, чтобы он покрывал весь рис, но слишком много не нужно, не более трех стаканов. Плов посолить, закрыть крышкой и оставить вариться на малом огне. Через  несколько минут проверить, если весь бульон впитался, а рис еще не готов, то влить еще немного бульона. Рис не должен сильно развариться. 7) Залить рис с курицей горячим бульоном, так, чтобы он покрывал весь рис, но слишком много не нужно, не более трех стаканов. Плов посолить, закрыть крышкой и оставить вариться на малом огне. Через несколько минут проверить, если весь бульон впитался, а рис еще не готов, то влить еще немного бульона. Рис не должен сильно развариться.

Курица -1 шт., рис – 1,5 стакана, бульон куриный 3-4 стакана, лук — 4-5 шт., растительное масло – 100 мл., морковь – 1шт., пряности и специи: шафран, кориандр, красный перец, зира, уцхо сунели, соль — исходя из собственных вкусов.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>