Плов из риса и замоченного гороха — Ивитма палов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

И снова рецепт из солнечной Азии. Поделюсь советами и секретами приготовления плова от старого деда Абдусаттора (узбек, гастарбайтер). У него я и училась готовить различным технологиям приготовления плова. Есть различные способы приготовления плова, но все-таки есть общие правила и условия в приготовлении плова: перекаливание масла, зирвак и закладка риса. Зирвак – тушение мяса, лука и моркови, при этом нужно следить, чтоб продукты сохранили свой вид и не превратились в кашу, также следить за тем, чтоб ничего не прилипало ко дну казана. Знаю от деда Абдусаттора такие узбекские названия плова: Кавирма, Майиз, Постдумба, Каваток, Саримсок, Кази, Бедана, Бехили, Мош, Той палов, и это еще не все виды плова. Конечно же, настоящий классический плов готовится на очаге, это просто несравнимо с тем, что мы готовим на плите, запах дымка…

Как приготовить рецепт плов из риса и замоченного гороха — ивитма палов:

1) Горох (нут) замочить на ночь, примерно на 10 часов. Нарезать морковь соломкой, лук полукольцами. Мясо (говядина, баранина, курица) крупнее, чем на гуляш.1) Горох (нут) замочить на ночь, примерно на 10 часов. Нарезать морковь соломкой, лук полукольцами. Мясо (говядина, баранина, курица) крупнее, чем на гуляш.

2) Традиционно плов готовят в казане, но можно заменить кастрюлей с толстющем дном. Поставить казан на огонь прогреть его, налить масло разогреть до белого дымка, забросить мясо поджарить до золотистой корочки, отправить туда лук и жарить до тех пор, чтоб цвет лука стал красноватого цвета.  У меня курица, поэтому я вынула ее, чтоб она не переварилась во время приготовления зирвака, так как мясо курицы нежнее и быстрее готовится, чем говядина или баранина.2) Традиционно плов готовят в казане, но можно заменить кастрюлей с толстющем дном. Поставить казан на огонь прогреть его, налить масло разогреть до белого дымка, забросить мясо поджарить до золотистой корочки, отправить туда лук и жарить до тех пор, чтоб цвет лука стал красноватого цвета. У меня курица, поэтому я вынула ее, чтоб она не переварилась во время приготовления зирвака, так как мясо курицы нежнее и быстрее готовится, чем говядина или баранина.

3) Итак, жарим лучок до красноватого цвета.3) Итак, жарим лучок до красноватого цвета.

4) Добавить морковь и жарить до золотистого - коричневого цвета, посолить, 4) Добавить морковь и жарить до золотистого — коричневого цвета, посолить,

5) забросить промытый горох (нут).5) забросить промытый горох (нут).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Пока кипит зирвак, перебрать и промыть рис несколько раз. Время закладывать рис, следите за тем, чтоб рис не смешивался с зирваком, разровнять рис. Залить рис кипятком, аккуратно лить воду на шумовку, чтоб вода не лилась прямой струей на рис, насыпать зиру. Примерно 1-1,5 см вода должна покрывать рис, досолить7) Пока кипит зирвак, перебрать и промыть рис несколько раз. Время закладывать рис, следите за тем, чтоб рис не смешивался с зирваком, разровнять рис. Залить рис кипятком, аккуратно лить воду на шумовку, чтоб вода не лилась прямой струей на рис, насыпать зиру. Примерно 1-1,5 см вода должна покрывать рис, досолить

8) и прибавить огонь, нужно чтоб воды быстро испарилась. Чтоб узнать испарилась ли вода, надо шумовкой ударить по поверхности риса, должен исходить глухой звук. Сверху посыпать барбарис.8) и прибавить огонь, нужно чтоб воды быстро испарилась. Чтоб узнать испарилась ли вода, надо шумовкой ударить по поверхности риса, должен исходить глухой звук. Сверху посыпать барбарис.

9) Собрать горкой рис к середине, для того чтоб плов хорошо упрел, надо деревянной ложкой (перевернуть) сделать углубления до дна казана. Накрыть плотно крышкой, сделать очень маленький огонь и выпаривать наш Ивитма палов примерно 20-25 минут.9) Собрать горкой рис к середине, для того чтоб плов хорошо упрел, надо деревянной ложкой (перевернуть) сделать углубления до дна казана. Накрыть плотно крышкой, сделать очень маленький огонь и выпаривать наш Ивитма палов примерно 20-25 минут.

10) Плов готов, аккуратно снимите крышку, чтоб капельки с крышки не пролились на рис. Хорошо перемешать плов.10) Плов готов, аккуратно снимите крышку, чтоб капельки с крышки не пролились на рис. Хорошо перемешать плов.

11) Выложить плов на большое блюдо, сверху положить мясо. Подать салат  Шакароб (из помидоров, огурцов и лука). Или салат из редиски, зелени заправленной катыком (кислое молоко), можно заменить кефиром.  Зимой подают салат из редьки, натертой на терке и зелени, с добавлением уксуса.  11) Выложить плов на большое блюдо, сверху положить мясо. Подать салат Шакароб (из помидоров, огурцов и лука). Или салат из редиски, зелени заправленной катыком (кислое молоко), можно заменить кефиром. Зимой подают салат из редьки, натертой на терке и зелени, с добавлением уксуса.

Ингредиенты для рецепта «плов из риса и замоченного гороха — ивитма палов»:

800 гр. риса
500 гр. курицы (баранина, говядина)
200 гр. бараньего жира (растительное масло, зегирное масло)
600 гр. морковь
150 гр. нут (горох)
2 шт. репчатый лук
1 ч. л. зира
1 ст. л. барбарис
соль, специи по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>