Плов из утки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Плов, на мой взгляд, — идеальное блюдо для званого ужина. Он вкусный и питательный. Гости вряд ли встанут из-за стола голодными или неудовлетворенными угощением. Его можно эффектно подать, выложив на большого диаметра блюдо, или порционно, в компании со свежими овощами, например. Нередко плов подают в казане (или утятнице) к столу.

Я покажу, как приготовить плов из утки. Чем мне нравится этот рецепт?

  • Во-первых, вкус получается совершенно непохожий на классический. Утка приумножает послевкусие, обогащает его.
  • Во-вторых, если сравнивать с бараниной, то утиное мясо готовится быстрее. Да и жирнее оно. А это влияет на сочность плова.
  • В-третьих, готовится настолько нехлопотно, что и устать не успеешь у плиты.

Все необходимые ингредиенты вкладываются послойно в определенной последовательности. За готовкой следить не нужно. Я даже как-то засекала время, боясь, что подгорит мясо и лук. Но в результате оказалось, что под крышку в течение получаса в начале готовки вообще не нужно заглядывать.

Теперь о специях. Я, если готовлю плов из утки, много пряностей не добавляю, чтобы не перебить вкус птицы. Достаточно смеси перцев и немного кориандра.

Как приготовить рецепт плов из утки:

1) Утку разрезаем на кусочки. Они должны быть небольшого размера. Я использовала не всю птицу, а только спинку, грудку и шею. Ножки и крылья оставила для запекания или тушения. Складываем утиные кусочки в кастрюлю (железную) с толстым дном или в утятницу. Заливаем водой, чтобы птица покрылась до половины, и ставим на плиту тушиться. Где-то через 10 минут вода наполовину выкипит, а жир выделится. Значит, пришло время переходить ко второму этапу приготовления плова.1) Утку разрезаем на кусочки. Они должны быть небольшого размера. Я использовала не всю птицу, а только спинку, грудку и шею. Ножки и крылья оставила для запекания или тушения. Складываем утиные кусочки в кастрюлю (железную) с толстым дном или в утятницу. Заливаем водой, чтобы птица покрылась до половины, и ставим на плиту тушиться. Где-то через 10 минут вода наполовину выкипит, а жир выделится. Значит, пришло время переходить ко второму этапу приготовления плова.

2) Репчатый лук я нарезаю средне. Выложить его поверх мяса. Посыпать слегка солью.2) Репчатый лук я нарезаю средне. Выложить его поверх мяса. Посыпать слегка солью.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Морковь нарезать соломкой. Я использовала овощерезку, чтобы морковные бруски получились красивые и одинаковые, аккуратной форы. Выложить этот овощ толстым слоем поверх лука. Теперь тушим на слабом огне 30 минут. Не перемешиваем.3) Морковь нарезать соломкой. Я использовала овощерезку, чтобы морковные бруски получились красивые и одинаковые, аккуратной форы. Выложить этот овощ толстым слоем поверх лука. Теперь тушим на слабом огне 30 минут. Не перемешиваем.

4) Отмерить норму риса (длинного), промыть несколько раз и выложить слоем на морковь. 4) Отмерить норму риса (длинного), промыть несколько раз и выложить слоем на морковь.

5) Заливаем указанным количеством воды. Добавляем соль на вкус, специи для плова (по желанию) и чеснок. Накрыть крышкой и далее тушить до готовности крупы. Где-то через полчаса плов из утки будет готов. 5) Заливаем указанным количеством воды. Добавляем соль на вкус, специи для плова (по желанию) и чеснок. Накрыть крышкой и далее тушить до готовности крупы. Где-то через полчаса плов из утки будет готов.

6) Как только рис впитал всю жидкость, но еще не дошел до готовности, делаем деревянной толстой палочкой проколы. Заливаем норму томатного сока, слегка подсоленного. Накрыть крышкой и готовить еще минут 7. После выкладываем рис горкой и еще немного готовим. В общем, пробуем плов. Если крупа стушилась, выключаем плиту, но чугунок не спешим снимать с плиты. Пусть блюдо отдохнет. Ну, а минут через 20 можно плов из утки и сервировать. 6) Как только рис впитал всю жидкость, но еще не дошел до готовности, делаем деревянной толстой палочкой проколы. Заливаем норму томатного сока, слегка подсоленного. Накрыть крышкой и готовить еще минут 7. После выкладываем рис горкой и еще немного готовим. В общем, пробуем плов. Если крупа стушилась, выключаем плиту, но чугунок не спешим снимать с плиты. Пусть блюдо отдохнет. Ну, а минут через 20 можно плов из утки и сервировать.

Ингредиенты для рецепта «плов из утки»:

Утка 800 г, лук репчатый 2 шт., морковь (крупная) 2 шт., рис 2 стакана, томатный сок 2/3 стакана, чеснок 3-5 зубчиков, вода 3,5 стакана, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>