Плов со свининой в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Есть много различных вариаций на тему плова. Каждая хозяйка имеет свои секреты. Как правило, плов у нас ассоциируется с азиатской кухней.

В кулинарии известно много блюд, которые, зародившись в определенном регионе, затем перешагнули свои границы и стали популярными во всем мире. К таким блюдам относится и плов.

Мы не знаем доподлинно, когда именно появилось это блюдо, известно только, что очень давно. Уже во 2-3 веке были сформированы основные принципы приготовления плова. Подобные блюда были известны в Китае, Индии и других странах Ближнего Востока, а сам термин, как считают ученые, персидского происхождения, и означает он «рис».

Первоначально прототип плова был чисто вегетарианским блюдом, но уже в древние века был дополнен персами мясом. Упоминается плов и в литературных источниках. Так, в известном арабском эпосе «Тысяча и одна ночь» рис с мясом и специями впервые упоминается, как праздничное кушанье.

Сейчас плов — это не только праздничное блюдо, но и повседневное. Во многом, конечно, это благодаря нашим кухонным помощникам. В частности, мультиварка прекрасно заменит чугунок или казанок, который часто используют в аутентичной кухне.

Сегодня у нас плов со свининой в мультиварке. Конечно, настоящий азиатский плов – это подлинное произведение кулинарного искусства. Мы же, несколько упростили и приблизили его к нашим традициям. Так, вместо баранины часто используем более привычные для нас свинину, говядину или курицу.

Как приготовить рецепт плов со свининой в мультиварке:

1) Подготовим ингредиенты: лук, морковь, чеснок. У меня лук двух видов – ялтинский фиолетовый и обычный репчатый. Морковь нарежем тонкой соломкой, чеснок – на половинки или 4 части.1) Подготовим ингредиенты: лук, морковь, чеснок. У меня лук двух видов – ялтинский фиолетовый и обычный репчатый. Морковь нарежем тонкой соломкой, чеснок – на половинки или 4 части.

2) Мясо нарежем кусочками, сложим в мультиварку вместе с луком и морковью (чеснок пока не кладем), добавляем растительное масло. Жарим на программе «Жарка», помешивая, пока мясо слегка не обжарится.2) Мясо нарежем кусочками, сложим в мультиварку вместе с луком и морковью (чеснок пока не кладем), добавляем растительное масло. Жарим на программе «Жарка», помешивая, пока мясо слегка не обжарится.

3) Вот такие специи мы будем использовать для плова. Куркума придаст нашему блюду приятный желтоватый цвет.3) Вот такие специи мы будем использовать для плова. Куркума придаст нашему блюду приятный желтоватый цвет.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Затем добавим рис, томатную пасту, специи, лавровый лист, чеснок.4) Затем добавим рис, томатную пасту, специи, лавровый лист, чеснок.

5) Добавим воду, посолим по вкусу. Я добавила чуть больше половины большой ложки. 5) Добавим воду, посолим по вкусу. Я добавила чуть больше половины большой ложки.

6) Поставим вариться плов со свининой в мультиварке на программе «Тушение» 1 час. 6) Поставим вариться плов со свининой в мультиварке на программе «Тушение» 1 час.

7) В конце добавим зелень. 7) В конце добавим зелень.

Ингредиенты для рецепта «плов со свининой в мультиварке»:

Рис 350 г, мясо 650 г, вода 5 стаканов, морковь 0,5 шт., лук 1 шт., чеснок 4 зубчика, соль по вкусу, томатная паста (с верхом) 3 ст. ложки, лавровый лист 2 шт., перец по вкусу, хмели-сунели 0,5 ч. ложки, приправа к мясу 0,5 ч. ложки, карри по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>