Плов со свининой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Плов со свининой — что может быть вкуснее, ароматнее и сытные? Действительно, плов — сочетает в себе отличные ингредиенты, которые несомненно не оставят Вас голодными и равнодушными. Ведь стоит только начать кушать — понимаешь, что невозможно оторваться, пока весь не закончится.

Как приготовить рецепт плов со свининой:

1) Необходимое количество свинины порезать на небольшие кусочки. В сковородку налить немного подсолнечного масла и выложить мясо.1) Необходимое количество свинины порезать на небольшие кусочки. В сковородку налить немного подсолнечного масла и выложить мясо.

2) Обжарить мясо с обоих сторон до золотистого цвета и залить водой. Тушить на медленном огне 20-25 минут. Готовое мясо выложить на тарелку.2) Обжарить мясо с обоих сторон до золотистого цвета и залить водой. Тушить на медленном огне 20-25 минут. Готовое мясо выложить на тарелку.

3) Натереть морковь на крупную терку или  нарезать тонкой соломкой.3) Натереть морковь на крупную терку или нарезать тонкой соломкой.

4) Нарезать лук полукольцами.4) Нарезать лук полукольцами.

5) Готовый лук поджарить на подсолнечном масле.5) Готовый лук поджарить на подсолнечном масле.

6) В лук доведенный до готовности высыпать морковь и перемешать, обжаривать минут пять.6) В лук доведенный до готовности высыпать морковь и перемешать, обжаривать минут пять.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Высыпать поджаренный лук и морковь в утятницу сверху положить мясо. Всю эту массу залить небольшим количеством води (пол стакана) и поставить тушить на медленном огне в течении 20 минут. 7) Высыпать поджаренный лук и морковь в утятницу сверху положить мясо. Всю эту массу залить небольшим количеством воды (пол стакана) и поставить тушить на медленном огне в течении 20 минут.

— 300-400 гр. свинины;
— 1 стакан пропаренного риса;
— 1 большая морковь;
— 3-4 небольших луковицы;
— подсолнечное масло;
— соль и перец по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>