Плов в казане (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если у вас на кухне помимо кастрюль есть еще и казанок, непременно приготовьте плов в казане. Плов все готовят по-разному, рецептов много. Хотя принцип и набор продуктов мало чем отличается: качественный рис, мясо (лучше баранина или свинина), морковь, лук репчатый, много растительного масла и специи.

Раньше у меня плов редко получался, поэтому я готовила отдельно мясо, отдельно отваривала рис и потом все смешивала в одной кастрюле. Так тоже вкусно, но это не плов.

Самый вкусный плов — в казане. Конечно, его можно готовить в толстостенной кастрюле, только не в эмалированной. Но в казане, на мой взгляд, плов получается самым вкусным. Особенно, если готовить его не дома на плите, а на на костре на свежем воздухе.

Сегодня я покажу вам свой любимый рецепт приготовления плова в казане (в кастрюле также можно приготовить). Получается очень сытное и вкусное блюдо.

Мясо вы можете взять то, которое нравится, у меня в этом рецепте плов из курицы. Рис — длиннозернистый. Воды я в рис наливаю не на два сантиметра или на два пальца выше его, как это предлагается во многих рецептах. Я на стакан риса беру полтора стакана воды. На два стакана риса — три стакана воды. Эта пропорция меня устраивает, рис получается не сухим, разваренным и не слипшимся.

Как приготовить рецепт плов в казане:

1) Разогреваем в казане масло растительное. Всыпаем нарезанный соломкой лук. Масла берите много, чтобы лук плавал в нем. Я использую масло подсолнечное без запаха.1) Разогреваем в казане масло растительное. Всыпаем нарезанный соломкой лук. Масла берите много, чтобы лук плавал в нем. Я использую масло подсолнечное без запаха.

2) Как только лук начал чуть золотиться, добавляем нарезанное средними ломтиками мясо. Обжариваем с луком. 2) Как только лук начал чуть золотиться, добавляем нарезанное средними ломтиками мясо. Обжариваем с луком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Добавляем нарезанную брусочками морковь. Жарим. Масло добавляем. Жарим на среднем огне около десяти минут. 3) Добавляем нарезанную брусочками морковь. Жарим. Масло добавляем. Жарим на среднем огне около десяти минут.

4) Всыпаем специи специальные к плову. У меня специи из пакетика, то есть сборные, в состав входят: паприка, чеснок, кориандр, лук, куркума, тмин, майоран, горчица, перец чили и соль. Если у вас есть барбарис - добавьте и его в плов, барбарис придает кислинку. Перемешиваем мясо, лук и морковь со специями, еще минут пять жарим. 4) Всыпаем специи специальные к плову. У меня специи из пакетика, то есть сборные, в состав входят: паприка, чеснок, кориандр, лук, куркума, тмин, майоран, горчица, перец чили и соль. Если у вас есть барбарис — добавьте и его в плов, барбарис придает кислинку. Перемешиваем мясо, лук и морковь со специями, еще минут пять жарим.

5) Промываем много раз рис. Пересыпаем его в казан. Перемешиваем. Рис должен впитать масло. Жарим минуты три. 5) Промываем много раз рис. Пересыпаем его в казан. Перемешиваем. Рис должен впитать масло. Жарим минуты три.

6) Теперь вливаем воду. Как я уже писала, на один стакан риса необходимо взять полтора стакана воды. То есть пропорции сохраняются такие (1:1,5). На малом огне варим плов в казане. 6) Теперь вливаем воду. Как я уже писала, на один стакан риса необходимо взять полтора стакана воды. То есть пропорции сохраняются такие (1:1,5). На малом огне варим плов в казане.

7) Как только большая часть воды впитается рисом, добавляем зубки чеснока. Или целую головку чеснока в центр погружаем. На слабом огне под крышкой доводим плов до готовности. Готовый плов (воды в казане нет, рис хорошо перемешивается) снимаем с огня. Раскладываем по тарелкам. 7) Как только большая часть воды впитается рисом, добавляем зубки чеснока. Или целую головку чеснока в центр погружаем. На слабом огне под крышкой доводим плов до готовности. Готовый плов (воды в казане нет, рис хорошо перемешивается) снимаем с огня. Раскладываем по тарелкам.

Ингредиенты для рецепта «плов в казане»:

Рис 1 стакан, вода 1,5 стакана, филе куриное 250 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., чеснок 4-5 зубчиков, масло растительное для жарки, специи (для плова сборные) по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>