Плов в мультиварке Поларис (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Немногим более года тому назад я приобрела себе мультиварку «Скарлетт». Опробовав, решила, что это стоящая вещь, и моим детям тоже не помешает иметь такого кухонного помощника. Поэтому, недолго думая, я купила еще одну мультиварку, на этот раз это была модель Polaris PMC 0508.

Вначале я испытала разочарование: моя первая мультиварка оказалась по ряду моментов лучше, но по мере пользования, пришла к выводу, что и под эту модель можно подстроиться. Своим опытом «укрощения строптивой» я и поделюсь.

В мультиварке Поларис 0508 имеются такие функции: «Молочная каша», «Плов», «Выпечка/Суп», «Гречка», «Разогрев», «Варка на пару». К сожалению, здесь нет отдельной функции «Жарка», поэтому при необходимости нужно пользоваться теми, которые есть.

А вот для приготовления плова есть отдельная функция, ею и воспользуемся. Итак, готовим плов в мультиварке Поларис.

Как приготовить рецепт плов в мультиварке поларис:

1) Сегодня я буду готовить плов из курицы. В магазине я купила так называемый куриный гуляш – кусочки мякоти. Крупные куски порезала.1) Сегодня я буду готовить плов из курицы. В магазине я купила так называемый куриный гуляш – кусочки мякоти. Крупные куски порезала.

2) На дно чаши нальем какой-либо жир (я люблю все готовить на растительном масле). Кусочки мяса выложим. Так как функции «Жарка» в моей модели нет, то наиболее подходящей мне показалась программа «Разогрев» - у нее самый высокий температурный режим. Программа автоматически выключается через 20 минут. Возможно, у вас более совершенная модель, тогда вы сможете поджарить мясо на нужной программе. Мясо посолю.2) На дно чаши нальем какой-либо жир (я люблю все готовить на растительном масле). Кусочки мяса выложим. Так как функции «Жарка» в моей модели нет, то наиболее подходящей мне показалась программа «Разогрев» — у нее самый высокий температурный режим. Программа автоматически выключается через 20 минут. Возможно, у вас более совершенная модель, тогда вы сможете поджарить мясо на нужной программе. Мясо посолю.

3) Пока обжаривается курица, нарежем соломкой морковь и порубим лучок.3) Пока обжаривается курица, нарежем соломкой морковь и порубим лучок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Через 20 минут добавим морковь и лук к курице и еще раз поставим ту же программу («Разогрев»).4) Через 20 минут добавим морковь и лук к курице и еще раз поставим ту же программу («Разогрев»).

5) К обжаренному мяску и овощам добавим промытый рис, томатную пасту, специи, лавровый лист.5) К обжаренному мяску и овощам добавим промытый рис, томатную пасту, специи, лавровый лист.

6) Специи могут быть примерно такими. 6) Специи могут быть примерно такими.

7) Добавим воду, соль, закрываем крышку и далее готовим плов в мультиварке Поларис в одноименном режиме «Плов». У моей модели мультиварки отсчет на данной программе не обратный, а прямой, то есть, мы видим на дисплее, сколько времени блюдо уже готовится, а не сколько ему осталось готовить. Через 50 минут выключаем мультиварку. Это время является оптимальным для плова из курицы. Если же используется другое мясо, то, возможно, понадобится его предварительно потушить, а уже потом закидывать рис. 7) Добавим воду, соль, закрываем крышку и далее готовим плов в мультиварке Поларис в одноименном режиме «Плов». У моей модели мультиварки отсчет на данной программе не обратный, а прямой, то есть, мы видим на дисплее, сколько времени блюдо уже готовится, а не сколько ему осталось готовить. Через 50 минут выключаем мультиварку. Это время является оптимальным для плова из курицы. Если же используется другое мясо, то, возможно, понадобится его предварительно потушить, а уже потом закидывать рис.

8) Плов готов, добавляем зелень и можем кушать. 8) Плов готов, добавляем зелень и можем кушать.

Ингредиенты для рецепта «плов в мультиварке поларис»:

Курица (мякоть) 450 г, рис 1,5 стакана, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., вода 4-5 стаканов, томатная паста 3-4 ст. ложки, приправа по вкусу, куркума 1 ч. ложка, зелень по вкусу, соль по вкусу, перец по вкусу, лавровый лист 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>