Подлива к гречке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рассыпчатые каши – это прекрасный гарнир к мясной или овощной подливе. Они несколько суховаты, поэтому жидкая подлива придаст им нужную консистенцию. Каши – это весьма полезный продукт. Неслучайно, именно с них начинается прикорм грудных детей. Гречка же по своим полезным свойствам стоит на особом месте среди продуктов питания. Неплохо в качестве подливки к гречневой каше подходит подлива из мяса птицы. Курица и гречка являются диетическими продуктами, поэтому они хорошо сочетаются друг с другом.

Как приготовить рецепт подлива к гречке:

1) Куриное филе вымыть, дать воде стечь.1) Куриное филе вымыть, дать воде стечь.

2) Нарезать мясо небольшими кусочками.2) Нарезать мясо небольшими кусочками.

3) Сковороду поставить на огонь, разогреть и жарить мясо до образования румяной корочки.3) Сковороду поставить на огонь, разогреть и жарить мясо до образования румяной корочки.

4) Обжаренное мясо птицы сложить в кастрюльку4) Обжаренное мясо птицы сложить в кастрюльку

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Пока тушится мясо, сварим кашу. Гречневую крупу переберем, несколько раз промоем. Зальем водою в соотношении 1:2, то есть воды нужно взять в два раза больше, чем гречки. Посолим, поставим на огонь, накроем крышкой. В процессе варки нужно несколько раз кашу перемешивать, чтобы она не пригорела. Как только вода закипит, огонь нужно уменьшить до минимума. Можно варить до готовности, а можно поварить минут 15, а затем поставить на дозревание, укутав кастрюлю чем-нибудь теплым.6) Пока тушится мясо, сварим кашу. Гречневую крупу переберем, несколько раз промоем. Зальем водою в соотношении 1:2, то есть воды нужно взять в два раза больше, чем гречки. Посолим, поставим на огонь, накроем крышкой. В процессе варки нужно несколько раз кашу перемешивать, чтобы она не пригорела. Как только вода закипит, огонь нужно уменьшить до минимума. Можно варить до готовности, а можно поварить минут 15, а затем поставить на дозревание, укутав кастрюлю чем-нибудь теплым.

7) Муку разведем с водою и добавим к общей массе для придания ей густоты и тягучести. Прокипятим подливку вместе с мукою еще минут 10. Добавим лавровый лист и зелень.7) Муку разведем с водою и добавим к общей массе для придания ей густоты и тягучести. Прокипятим подливку вместе с мукою еще минут 10. Добавим лавровый лист и зелень.

Ингредиенты для рецепта «подлива к гречке»:

Гречка – 300 гр., куриное филе – 350 гр., морковь, лук – по одной штуке, мука – 1-2 ст.ложки, соль, приправы, лавровый лист, перец, жир для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>