Помидоры с виноградом на зиму (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сезон помидоров подходит к концу, и основные заготовки из томатов я уже сделала. Но сейчас в самом разгаре сезон винограда, помидоры еще тоже, к счастью, не закончились. Поэтому можно поэкспериментировать и освоить новые рецепты.

Этот рецепт не оставил меня равнодушной. Такие помидорчики я пробовала у своей знакомой. Они красиво и оригинально выглядят в банке и на тарелке, имеют пикантный вкус. Особенно интересный вкус у винограда.

В этот рецепт не нужно добавлять уксус. Вначале меня это смутило, но потом я рассудила, что кислоты, очевидно, достаточно содержится в винограде. Моя знакомая утверждает, что помидоры с виноградом неплохо хранятся, правда, хранит она их в погребе.

Я же поставлю одну банку в холодильник, а вторую буду хранить в комнате, чтобы выяснить, как хранятся помидоры при комнатной температуре.

Как приготовить рецепт помидоры с виноградом на зиму:

1) Технология приготовления в целом такая же, как и у обычных маринованных помидоров. Помидорчики моем и подготавливаем для размещения в банку. Если томаты делать в литровых банках, то плоды нужно отобрать помельче. Для трехлитровых банок подойдут любые.1) Технология приготовления в целом такая же, как и у обычных маринованных помидоров. Помидорчики моем и подготавливаем для размещения в банку. Если томаты делать в литровых банках, то плоды нужно отобрать помельче. Для трехлитровых банок подойдут любые.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Подготавливаем лук, чеснок и морковку.2) Подготавливаем лук, чеснок и морковку.

3) На дно банки выкладываем лавровый листок, гвоздику, листья смородины, листочек хрена, душистый перец. Затем закладываем помидоры, виноград, лук, чеснок и морковку. Я стараюсь максимально использовать объем тары, поэтому виноград, лук, чеснок и морковь помещаю в пространство между томатами. 3) На дно банки выкладываем лавровый листок, гвоздику, листья смородины, листочек хрена, душистый перец. Затем закладываем помидоры, виноград, лук, чеснок и морковку. Я стараюсь максимально использовать объем тары, поэтому виноград, лук, чеснок и морковь помещаю в пространство между томатами.

4) Заливаю банки горячим маринадом, в который на 1 литр воды кладу 1,5 ст. ложки сахара, если виноград кислый и 1 ст. ложку, если сладкий, 1 ст. ложку соли. Накрываю простерилизованной крышкой банку и ставлю прогреваться на водяной бане 6-7 минут от начала кипения воды. Закатываю крышку. 4) Заливаю банки горячим маринадом, в который на 1 литр воды кладу 1,5 ст. ложки сахара, если виноград кислый и 1 ст. ложку, если сладкий, 1 ст. ложку соли. Накрываю простерилизованной крышкой банку и ставлю прогреваться на водяной бане 6-7 минут от начала кипения воды. Закатываю крышку.

Ингредиенты для рецепта «помидоры с виноградом на зиму»:

На 1-литровую банку:

Помидор 0,5 кг, вода (для маринада) 0,5 л, морковь 1 шт., виноград 150 г, лук 1 шт., чеснок 3-4 зубчика, перец душистый 4 шт., хрен (небольшой лист) 1 шт., лавровый лист 2 шт., соль (для маринада) 0,5 ст. ложки, сахар (для маринада) 0,5-0,7 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>