Пончики на кефире (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Что такое пончики? Это круглые пирожки или пышки, жаренные в большом количестве жира, чаще всего в растительном масле. Довольно часто эти изделия делают с отверстием посередине, как в бубликах.

Тесто для пончиков чаще всего делают дрожжевое, но известны и бездрожжевые пончики на кефире с содой. В качестве начинки используют густое варенье, джем, конфитюр, свежие фрукты или ягоды. Сверху пончики посыпают сахарной пудрой, иногда с корицей.

Как приготовить рецепт пончики на кефире:

1) Тесто для пончиков на кефире можно делать опарным или безопарным способом. Я предпочитаю второй вариант, так как это быстрее и меньше требуется личного присутствия: замесил тесто, поставил и забыл про него часа на 2-3. В яйца добавим кефир, сахар, соль, дрожжи. Перемешаем.1) Тесто для пончиков на кефире можно делать опарным или безопарным способом. Я предпочитаю второй вариант, так как это быстрее и меньше требуется личного присутствия: замесил тесто, поставил и забыл про него часа на 2-3. В яйца добавим кефир, сахар, соль, дрожжи. Перемешаем.

2) Добавим 10 ложек муки. Замесим тесто примерно такой консистенции, как на фотографии. Для пончиков нам нужно легкое, негустое тесто, поэтому муку будем добавлять постепенно. Наша задача — получить тесто, с которым можно работать при минимуме муки.2) Добавим 10 ложек муки. Замесим тесто примерно такой консистенции, как на фотографии. Для пончиков нам нужно легкое, негустое тесто, поэтому муку будем добавлять постепенно. Наша задача — получить тесто, с которым можно работать при минимуме муки.

3) На поверхность для раскатывания теста насыплем 3 столовые ложки муки. В муку выложим наше жидкое тесто. Быстро перемешиваем руками тесто, стараясь, чтобы оно не прилипло к пальцам и столу. Через некоторое время мы заберем всю муку, которая была на столе. Тогда нужно добавить еще муки, опять же, постепенно, чтобы тесто не было слишком плотным. У меня нужная консистенция (удобная для работы, но не слишком плотная), получилась после добавления еще двух ложек.3) На поверхность для раскатывания теста насыплем 3 столовые ложки муки. В муку выложим наше жидкое тесто. Быстро перемешиваем руками тесто, стараясь, чтобы оно не прилипло к пальцам и столу. Через некоторое время мы заберем всю муку, которая была на столе. Тогда нужно добавить еще муки, опять же, постепенно, чтобы тесто не было слишком плотным. У меня нужная консистенция (удобная для работы, но не слишком плотная), получилась после добавления еще двух ложек.

4) Сложим тесто снова в миску, добавим растопленное и охлажденное сливочное масло и хорошо перемешаем в миске.4) Сложим тесто снова в миску, добавим растопленное и охлажденное сливочное масло и хорошо перемешаем в миске.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Затем снова вымесим тесто на столе. Не забываем добавлять муку на подсып. Далее снова складываем тесто в миску и оставляем его для созревания часа на 2-3.5) Затем снова вымесим тесто на столе. Не забываем добавлять муку на подсып. Далее снова складываем тесто в миску и оставляем его для созревания часа на 2-3.

6) Созревшее тесто разделяем на небольшие кусочки, из которых раскатываем шары. Шарики оставляем минут на 20-30 для расстойки. 6) Созревшее тесто разделяем на небольшие кусочки, из которых раскатываем шары. Шарики оставляем минут на 20-30 для расстойки.

7) Жарим пончики в кипящем растительном масле на небольшом огне минут 7, постоянно переворачивая. 7) Жарим пончики в кипящем растительном масле на небольшом огне минут 7, постоянно переворачивая.

8) Подождем, пока с готовых изделий удалится лишний жир, затем посыплем сахарной пудрой. Вкусные пончики на кефире готовы! 8) Подождем, пока с готовых изделий удалится лишний жир, затем посыплем сахарной пудрой. Вкусные пончики на кефире готовы!

Ингредиенты для рецепта «пончики на кефире»:

Кефир 0,5 стакана, мука 15 ст. ложек (плюс на подсып), яйца 2 шт., сахар 4-5 ст. ложек, соль 0,5 ч. ложки, дрожжи сухие 1 ч. ложка, масло сливочное 50 г, масло растительное 1,5-2 стакана для жарки, сахарная пудра 2-3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>