Постные брауни (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вы пробовали брауни, знаменитый американский десерт (среднее между пирожным и печеньем) с влажной текстурой и восхитительным ароматом шоколада? Обычно они имеют квадратную форму и темно-коричневый цвет, от которого и происходит само название. Обычно в тесто для брауни добавляют достаточное количество масла и яиц, в качестве наполнителей могут быть орехи, цукаты, сухофрукты.

Постные брауни по рецепту Елены Чекаловой, ведущей утренней кулинарной рубрики на телевидении, конечно, отличаются от знаменитого американского аналога, но основные свойства в них присутствуют: шоколадные, мягкие, с влажной текстурой, а главное для постящихся – без яиц и масла.

Готовятся эти брауни в микроволновке, так что прибавляется еще одно достоинство: 5 минут – и десерт готов. Количество ингредиентов рассчитано на две порции.

Как приготовить рецепт постные брауни:

1) Грецкие или любые другие орехи крупно порубить.

1) Грецкие или любые другие орехи крупно порубить.

2) Для приготовления лучше всего подойдут маленькие силиконовые формочки. Если хотите получить квадратные брауни, как следует по традиции, тогда нужно взять прямоугольные ванночки, а так можно любые формочки для кексов и маффинов. Для микроволновки не помешает даже силиколновые формы смазать маслом, а для лучшего извлечения готовых брауни обязательно на дно нужно насыпать немного орехов (не все!).2) Для приготовления лучше всего подойдут маленькие силиконовые формочки. Если хотите получить квадратные брауни, как следует по традиции, тогда нужно взять прямоугольные ванночки, а так можно любые формочки для кексов и маффинов. Для микроволновки не помешает даже силиколновые формы смазать маслом, а для лучшего извлечения готовых брауни обязательно на дно нужно насыпать немного орехов (не все!).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Смешать все сыпучие ингредиенты. Муку и какао лучше просеять, добавить сахар, соль (по желанию) и соду на кончике чайной ложки. Соду гасить не нужно, она погасится естественной кислотой из яблочного пюре.3) Смешать все сыпучие ингредиенты. Муку и какао лучше просеять, добавить сахар, соль (по желанию) и соду на кончике чайной ложки. Соду гасить не нужно, она погасится естественной кислотой из яблочного пюре.

4) Яблочное пюре для детского питания развести небольшим количеством воды и вылить в смесь сухих ингредиентов, перемешать. Консистенция теста как у густой сметаны.4) Яблочное пюре для детского питания развести небольшим количеством воды и вылить в смесь сухих ингредиентов, перемешать. Консистенция теста как у густой сметаны.

5) Всыпать оставшиеся орехи, перемешать.5) Всыпать оставшиеся орехи, перемешать.

6) Вылить тесто в формочки и запечь в микроволновке в течение 2-4 минут на максимальной мощности. 6) Вылить тесто в формочки и запечь в микроволновке в течение 2-4 минут на максимальной мощности.

7) Прямоугольные брауни разрезаем на квадраты, круглые подаем как есть с чаем или кофе. 7) Прямоугольные брауни разрезаем на квадраты, круглые подаем как есть с чаем или кофе.

Мука 2 ст. ложка, какао-порошок 3 ст. ложки, сахар 3 ст. ложки, орехи грецкие (нарубленные) 3 ст. ложки, яблочное пюре 12 ст. ложек, соль (по желанию) 1/5 ч. ложки, сода 1/5 ч. ложка.

Ингредиенты для рецепта «постные брауни»:

Мука 2 ст. ложки, какао-порошок 3 ст. ложки, сахар 3 ст. ложки, орехи грецкие (нарубленные) 3 ст. ложки, яблочное пюре 12 ст. ложек, соль (по желанию) 1/5 ч. ложки, сода 1/5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>