Праздничный пирог с маком (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Французское дрожжевое тесто «холодного» приготовления очень пластичное, из него получаются изумительно красивые плетенки и праздничные пироги.

Пирог, о котором я хочу рассказать, прислали мне на фотографиях друзья из Германии, зная о моей страсти ко всему оригинальному и необычному в кулинарии. По нескольким фото я воспроизвела процесс «плетения» пирогов (их несколько разных), начинку придумала сама, так как там были просто сдобные пироги без дополнительных добавок. Пирог, скажу без стеснения, произвел фурор и вкусом и видом. Надеюсь, вам тоже понравится.

Как приготовить рецепт праздничный пирог с маком:

1) Молоко подогреть до теплого состояния, положить в него соль, желтки и сахар, разболтать.1) Молоко подогреть до теплого состояния, положить в него соль, желтки и сахар, разболтать. Дрожжи добавить по инструкции в молоко или муку.

2) Масло или маргарин порезать мелкими кусочками в молоко, помешать с молоком (тесто замешиваем вручную).2) Масло или маргарин порезать мелкими кусочками в молоко, помешать с молоком (тесто замешиваем вручную).

3) Просеянную через сито муку добавить в молочную массу, замесить тесто. Тесто будет некрутым, в зависимости от консистенции можно чуть добавить муки, но не до крутого состояния, а просто, чтобы можно было слепить шар.3) Просеянную через сито муку добавить в молочную массу, замесить тесто. Тесто будет некрутым, в зависимости от консистенции можно чуть добавить муки, но не до крутого состояния, а просто, чтобы можно было слепить шар.

4) Поместить тесто в полиэтиленовый пакет и плотно завязать. Убрать в холодильник, где тесто должно полежать хотя бы три часа, но можно и больше.4) Поместить тесто в полиэтиленовый пакет и плотно завязать. Убрать в холодильник, где тесто должно полежать хотя бы три часа, но можно и больше.

5) Приготовить начинку. Для этого мак залить кипятком, накрыть крышкой и положить сверху полотенце, чтобы мак пропарился в течение 30-40 минут.5) Приготовить начинку. Для этого мак залить кипятком, накрыть крышкой и положить сверху полотенце, чтобы мак пропарился в течение 30-40 минут.

6) Слить воду через марлю, мак отжать и провернуть через мясорубку или растереть блендером. Добавить к маку мед и сахарную пудру, размешать до состояния повидла.6) Слить воду через марлю, мак отжать и провернуть через мясорубку или растереть блендером. Добавить к маку мед и сахарную пудру, размешать до состояния повидла.

7) Поднявшееся тесто достать из холодильника, выложить на припорошенный мукой стол и дать немного полежать. Из данной порции теста получится два пирога, поэтому делим тесто пополам.7) Поднявшееся тесто достать из холодильника, выложить на припорошенный мукой стол и дать немного полежать. Из данной порции теста получится два пирога, поэтому делим тесто пополам.

8) Каждую часть разделить еще на 4 части, скатать из них колобки.8) Каждую часть разделить еще на 4 части, скатать из них колобки.

9) Колобок теста раскатать в блин, с помощью тарелки или крышки вырезать ровный круг.9) Колобок теста раскатать в блин, с помощью тарелки или крышки вырезать ровный круг.

10) Перенести круг теста на противень, застеленный бумагой. Покрыть его маком с медом нетолстым слоем. Повторить то же самое еще с двумя кругами. Четвертый круг (верхний) маком не покрывать.10) Перенести круг теста на противень, застеленный бумагой. Покрыть его маком с медом нетолстым слоем. Повторить то же самое еще с двумя кругами. Четвертый круг (верхний) маком не покрывать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

11) Разрезать все 4 слоя секторами через центр на 8 частей, не дорезая до края 1,5 сантиметра. Каждый треугольник надрезать в середине (схема в комментариях). 11) Разрезать все 4 слоя секторами через центр на 8 частей, не дорезая до края 1,5 сантиметра. Каждый треугольник надрезать в середине (схема в комментариях).

12) Взять треугольник на вершину у центра круга, пропустить его углом через прорезь, сделав оборот (приблизительно так же закручивают хворост). Слои раскрыть, растянув немного в стороны. Так повторить со всеми треугольниками. 12) Взять треугольник на вершину у центра круга, пропустить его углом через прорезь, сделав оборот (приблизительно так же закручивают хворост). Слои раскрыть, растянув немного в стороны. Так повторить со всеми треугольниками.

13) Смазать пирог взбитым яйцом и поставить в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов. 13) Смазать пирог взбитым яйцом и поставить в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов.

14) Готовность проверяем деревянной шпажкой. Сверху пирог должен красиво зарумяниться. Пирог получается мягкий, пористый с очень вкусной начинкой. Попробуйте, не пожалеете. 14) Готовность проверяем деревянной шпажкой. Сверху пирог должен красиво зарумяниться. Пирог получается мягкий, пористый с очень вкусной начинкой. Попробуйте, не пожалеете.

1 стакан молока, 3,5 – 4 стакана муки (+ на подсыпку), 200 г масла или маргарина, 3 ст. ложки сахара, 2 желтка, 0,5 ч. ложки соли, 1/2 пакетика моментальных дрожжей.

Для начинки (на 1 пирог): 1/2 стакана мака, 2 ст. ложки меда, 3 ст. ложки сахарной пудры или сахарного песка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>