Пражский торт (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пражский торт или торт «Прага» — это шоколадный торт, очень любимый и один из самых известных в бывшем Советском Союзе. Выпекается из нежного шоколадного теста. В сочетании с приятно шоколадным кремом торт нравится и взрослым и детям. Теперь существует множество рецептов Пражского торта, один из них я предлагаю Вашему вниманию. Этот торт я приготовила для швейцарской публики, специально для ознакомления с популярными блюдами в постсоветском пространстве. Было очень приятно, когда все похвалили Наш знаменитый тортик! Приятного Вам времяпровождения!!!

Как приготовить рецепт пражский торт:

1) Смешиваем сгущённое молоко и какао.1) Смешиваем сгущённое молоко и какао.

2) Добавляем по одному яйца и хорошо перемешиваем до однородной массы.2) Добавляем по одному яйца и хорошо перемешиваем до однородной массы.

3) Вмешиваем сахар и ванильный сахар.3) Вмешиваем сахар и ванильный сахар.

4) Вмешиваем просеянную муку(чтоб она обогатилась кислородом) и мешаем хорошо до однородной массы.4) Добавляем сметану, затем вмешиваем просеянную муку(чтоб она обогатилась кислородом) и мешаем хорошо до однородной массы.

5) Тесто будет без комочков и гладкое. В две одинаковые по величине разъёмные формы, выстланные пекарской бумагой и смазанные по бортикам маслом, выливаем тесто. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 35-40 минут.5) Тесто будет без комочков и гладкое. В две одинаковые по величине разъёмные формы, выстланные пекарской бумагой и смазанные по бортикам маслом, выливаем тесто. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 35-40 минут.

6) Готовность проверяем кулинарной палочкой, воткнув её в корж и сразу вытащив, если палочка сухая-то корж готов. Вынимаем коржи из духовки, остудим 10 минут, затем освободим из формы и от бумаги, и на решётке окончательно остудим. Дадим коржам отдохнуть около 5 часов.6) Готовность проверяем кулинарной палочкой, воткнув её в корж и сразу вытащив, если палочка сухая-то корж готов. Вынимаем коржи из духовки, остудим 10 минут, затем освободим из формы и от бумаги, и на решётке окончательно остудим. Дадим коржам отдохнуть около 5 часов.

7) Крем: сливочное масло комнатной температуры взбиваем миксером на высокой скорости, чтоб оно посветлело. Постепенно всыпаем какао и продолжаем взбивать ещё 2 минуты.7) Крем: сливочное масло комнатной температуры взбиваем миксером на высокой скорости, чтоб оно посветлело. Постепенно всыпаем какао и продолжаем взбивать ещё 2 минуты.

8) Продолжая взбивать всыпаем ванильный сахар.8) Продолжая взбивать всыпаем ванильный сахар.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Вливаем постепенно сгущённое молоко и взбиваем.9) Вливаем постепенно сгущённое молоко и взбиваем.

10) Вот так должен выглядеть крем. Он будет пышным и стойким. 10) Вот так должен выглядеть крем. Он будет пышным и стойким.

11) Собираем торт: Кладём один корж и обильно покрываем его половиной крема. Разравниваем. 11) Собираем торт: Кладём один корж и обильно покрываем его половиной крема. Разравниваем.

12) Сверху кладём второй корж. Смазываем его половиной от оставшегося крема. 12) Сверху кладём второй корж. Смазываем его половиной от оставшегося крема.

13) Остальным кремом равномерно покрываем весь торт. Украшаем ореховой крошкой, печеньем или безе, шоколадом(по желанию). 13) Остальным кремом равномерно покрываем весь торт. Украшаем ореховой крошкой, печеньем или безе, шоколадом(по желанию).

14) Отправляем в холодильник на 2 часа. Сервируем. Приятного аппетита! 14) Отправляем в холодильник на 2 часа. Сервируем. Приятного аппетита!

Тесто: мука-2 стакана, сгущённое молоко-400 гр., сахар-2 стакана, какао-4 ст.л., 4 яйца, сметана-500 мл. Крем: сливочное масло-300 гр., сгущённое молоко-400 гр., какао-4 ст.л., ванильный сахар- 1 пакетик. Украшение: печенье или безе, ореховая крошка или шоколад.

Ингредиенты для рецепта «пражский торт»:

Тесто: мука-2 стакана, сгущённое молоко-400 гр., сахар-2 стакана, какао-4 ст.л., 4 яйца, сметана-500 мл.

Крем: сливочное масло-300 гр., сгущённое молоко-400 гр., какао-4 ст.л., ванильный сахар- 1 пакетик.

Украшение: печенье или безе, ореховая крошка или шоколад.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>