Приготовление бисквита

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хотите чего-то к чаю? Магазинные торты и пироги надоели? Хочется что-то сделать своими руками и удивить этим родных, а может порадовать любимую? Тогда приступаем.

Приготовление:

1) В самом начале нужно разогреть духовку до 180 градусов. Пока духовка разогревается начинаем приготовление.

2) Для начала нужно разбить пять яиц и отделить желтки от белков. Хорошо взбить миксером сначала желтки, а потом белки. Перелить в одну посуду и снова немного взбить.
Далее добавляем стакан сахара и ванильный сахар в взбитые яйца и взбиваем все миксером. Теперь нужно тщательно и долго взбивать эту смесь, для того, чтоб пирог получился мягким и высоким. Взбивать нужно до тех пор, пока объём сахара с яйцами не увеличится в два раза (можно взбивать дольше, но не меньше).

3) После, постепенно добавляем муку в эти взбитые яйца с сахаром и ванилином. Взбивая медленно всыпать муку. Почему медленно? Чтоб избежать образование мучных комков. Когда муку высыпали и взбили добавляем разрыхлитель. Он придаст нашему бисквиту объема. Вот и все, тесто готово.

4) Теперь нужно смазать противень растительным маслом или покрыть бумагой для выпечки, чтоб наш пирог не пригорел. Заливаем в него тесто.

5) Когда все это сделали ставим противень в разогретую духовку и выпекаем 30-40 мин.
Внимание! Не открывайте духовку раньше времени, иначе бисквит «упадёт». По окончанию выпекания возьмите зубочистку и проткните бисквит в нескольких местах, потрогайте край зубочистки, которым вы прокаливали, если он липкий, то бисквит должен еще немного попечься. Позже повторите, если край зубочистки сухой, то бисквит готов. Можно смело вытаскивать его из духовки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) После того как он остынет, разрезать бисквит по горизонтали. Равномерно распределим взбитые сливки по одной половине бисквита, сверху положим вторую половину. После этого займёмся его украшением. Тут уже все зависит от вашей фантазии. Можно в центре украсить дольками апельсинов, клубники, малины, винограда, киви или других фруктов. После этого смело ставить на стол и угощать гостей. И поверьте, Вам будет очень приятно слышать хвалебные отзывы, ведь Вы сделали это своими руками.

Приятного аппетита!!!

Для приготовления бисквита нам понадобится: 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 2 пакетика ванильного сахара или ванилин, 1 ч. ложка разрыхлителя, взбитые сливки

Для украшения: апельсин, клубника, малина, виноград, киви (в общем любые фрукты, что у Вас есть).

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>