Приготовление варенья

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для каждой хозяйки приготовление варенья — это полный личных секретов процесс. Но все-таки существуют определенные постулаты, следуя которым вы сможете получить максимально вкусное и полезное варенье.

1. Для приготовления варенья больше всего подходят только что собранные плоды и те, сбор которых проходил в сухую теплую погоду. Если вы собрали фрукты или ягоды сразу после или во время дождя, то они будут более водянистыми.

2. Фрукты и ягоды, которые очищаются от кожуры перед приготовлением варенья, стоит помещать в холодную подсоленную воду или воду с небольшим количеством кислоты — так они не будут темнеть.

3. Большие и жесткие плоды требуют более продолжительного приготовления, чем мягкие и перезревшие. Первые необходимо предварительно проварить в воде проколов в нескольких местах, а вторые, наоборот, подсушить или оставить на некоторое время в холодной воде со льдом.

4. Приготовление варенья производят в широких кастрюлях из нержавеющей стали, латуни или алюминия. Если того требует рецепт, то сначала варят сироп, а уже потом добавляют туда подготовленные плоды.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5. Варенье готово, когда ягоды или фрукты равномерно распределены в сиропе, но не разварились, а сохранили свою изначальную форму, возможно, немного потеряв в цвете.

6. Чтобы избежать засахарения готового варенья во время приготовления добавляют сок лимона или небольшое количество лимонной кислоты.

7. С готового варенья снимают пленку и разливают по стерилизованным банкам, закатывают или закрывают герметичными крышками и переворачивают до полного остывания.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>