Пряный клюквенный напиток (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот пряный клюквенный напиток я готовила своим деткам на новогодние праздники. Напиток невероятный! Ароматный, немного терпкий, в меру сладкий. Чем-то он мне напоминает вкус глинтвейна, но только без спиртных ноток.

Варить пряный клюквенный напиток можно как из свежих, так и из замороженных ягодок. Я варила из свежей клюквы, сейчас на рынке она продается.

Подается напиток теплым или холодным. Я сварила заранее небольшую кастрюльку напитка и уже перед самой подачей подогревала на плите, дабы напиток полностью раскрыл свой чудесный вкус и аромат.

Приготовление:

1) Свежую (замороженную) клюкву промываем, заливаем фильтрованной водой и ставим на огонь. Варим под крышкой (крышкой обязательно накрывайте, клюква в процессе варки лопается и брызгается) десять минут. Огонь выставляем минимальный. Выключаем огонь и даем компоту немного остыть. 1) Свежую (замороженную) клюкву промываем, заливаем фильтрованной водой и ставим на огонь. Варим под крышкой (крышкой обязательно накрывайте, клюква в процессе варки лопается и брызгается) десять минут. Огонь выставляем минимальный. Выключаем огонь и даем компоту немного остыть.

2) Процеживаем клюквенный отвар через сито, отжимая сваренные ягодки. Жмых выбрасываем, компот/отвар снова отправляем в кастрюльку и саму кастрюльку ставим на огонь. Всыпаем сахар и доводим до кипения. Сахар должен полностью раствориться. 2) Процеживаем клюквенный отвар через сито, отжимая сваренные ягодки. Жмых выбрасываем, компот/отвар снова отправляем в кастрюльку и саму кастрюльку ставим на огонь. Всыпаем сахар и доводим до кипения. Сахар должен полностью раствориться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Отправляем в кастрюлю гвоздику, палочки корицы. Мандарин моем тщательно, разрезаем на четыре части. Из каждого кусочка мандарина выдавливаем сок и выжатые частички тоже отправляем в напиток. Варим на слабом огне три - пять минут. Выключаем огонь. Даем пряному напитку из клюквы настояться, затем процеживаем его, добавляем мед и разливаем по толстостенным бокалам. 3) Отправляем в кастрюлю гвоздику, палочки корицы. Мандарин моем тщательно, разрезаем на четыре части. Из каждого кусочка мандарина выдавливаем сок и выжатые частички тоже отправляем в напиток. Варим на слабом огне три — пять минут. Выключаем огонь. Даем пряному напитку из клюквы настояться, затем процеживаем его, добавляем мед и разливаем по толстостенным бокалам.

4) Пряный клюквенный напиток чудесен как в теплом, так и в холодном виде, но моим дочкам он больше понравился теплым, поэтому я его специально для них подогревала. Приятной дегустации! 4) Пряный клюквенный напиток чудесен как в теплом, так и в холодном виде, но моим дочкам он больше понравился теплым, поэтому я его специально для них подогревала. Приятной дегустации!

Ингредиенты:

Вода 1 л, клюква 400-500 г, мандарин (крупный) 1 шт., сахар 200 г, мед 2 ст. ложки, корица 1-2 ч. ложки (или 2 палочки), гвоздика 5 шт.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>