Профитроли: что это такое, и с чем их едят

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Любите баловать своих домашних чем-нибудь необычным и вкусненьким? Наверняка, да! Специально для тех, кто открыт новому и не прочь постараться ради удачного результата, мы размещаем информацию о профитролях − маленьком чуде французской кулинарии.

Профитроли: что это такое?

Некогда французы называли словом profiterole небольшую денежную награду, получаемую за мелкие услуги. Таким образом, понятие «профитроль» (от profit − выгода, польза) имело совсем не кулинарный смысл. Однако постепенно суть его была расширена, и профитролями стали называть небольшие съедобные гостинцы.

Что такое профитроль в настоящее время? Сейчас этим словом обозначают уже не просто какое-нибудь угощение, а совершенно конкретное кулинарное изделие. Профитроль − это маленькая, полая изнутри булочка-шарик из заварного теста, которую можно заполнить абсолютно любой начинкой. Размер этих мелких вкусняшек колеблется от 1,5 до 4 см.

Профитроли с несладкой начинкой

У вас есть маленькие дети? Приготовьте для них любое первое блюдо с recipebook.com.ua − специального кулинарного портала для мам и подайте к нему профитроли с картофельным пюре внутри. От обеда с «пирожными» мало кто сможет отказаться! Кстати, французы подают к супам не только наполненные, но и пустые шарики из заварного теста.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В качестве начинки в несладкие профитроли вы можете положить мясной или рыбный фарш, сырную пасту или чесночник (плавленый сырок с чесноком), овощную или грибную икру, любой паштет или гороховое пюре.

Профитроли со сладкой начинкой

Лакомки все возрастов, ликуйте! В заварные шарики можно поместить любой крем, вареную сгущенку или джем. А если хотите совместить приятное с полезным, обязательно приготовьте профитроли с творожным кремом − это очень вкусно.

Само тесто для профитролей готовится довольно просто. Единственный нюанс: для несладких изделий целесообразно делать его с растительным маслом, а для сладких − со сливочным. Начинка должна быть не слишком сочной, чтобы булочки не размокали и хорошо держали форму.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>