Профитроли Праздничные (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
13-Smile

В череде зимних праздников хочется побаловать своих домашних чем-то сладким и вкусным. Празднично украшенные шоколадной глазурью и разноцветной кокосовой стружкой профитроли с творожным кремом порадуют всех сладкоежек.

Времени много на приготовление профитролей вам не понадобится, это не торт, на который нужно потратить массу времени и усилий, но гениальное изобретение французских кондитеров посоперничает с самыми изысканными десертами.

Тесто я готовлю не на сливочном, а на подсолнечном рафинированном масле, вкус от этого не страдает, но риск, что тесто опадет или не поднимется, полностью устраняется.

1) Смешать воду, соль и подсолнечное масло, довести до кипения.

Приготовление рецепта Профитроли Праздничные:

1) Смешать воду, соль и подсолнечное масло, довести до кипения.

2) Муку всыпать одним движением в кипящую жидкость и быстро и интенсивно размешать, пока тесто не соберется в центре кастрюльки вокруг ложки или лопаточки. Выключить огонь и остудить тесто 3-4 минуты приблизительно до 75 градусов.2) Муку всыпать одним движением в кипящую жидкость и быстро и интенсивно размешать, пока тесто не соберется в центре кастрюльки вокруг ложки или лопаточки. Выключить огонь и остудить тесто 3-4 минуты приблизительно до 75 градусов.

3) Разбить в тесто 1 яйцо и тщательно размешать. То же самое повторить с оставшимися яйцами, вбивая их обязательно по одному только после того, как предыдущее полностью смешается с тестом. В конце получаем липкое, но гладкое тесто.3) Разбить в тесто 1 яйцо и тщательно размешать. То же самое повторить с оставшимися яйцами, вбивая их обязательно по одному только после того, как предыдущее полностью смешается с тестом. В конце получаем липкое, но гладкое тесто.

4) Выложить с помощью ложки, смоченной водой, комочки теста на противень с бумагой для выпечки.4) Выложить с помощью ложки, смоченной водой, комочки теста на противень с бумагой для выпечки.

5) Духовку предварительно разогреть до 220 градусов, поставить противень в духовку и не открывать дверцу 15 минут, иначе профитроли опадут.  Минут через 20 снизить температуру до 160 градусов и довести профитроли до готовности.5) Духовку предварительно разогреть до 220 градусов, поставить противень в духовку и не открывать дверцу 15 минут, иначе профитроли опадут. Минут через 20 снизить температуру до 160 градусов и довести профитроли до готовности.

6) Приготовить начинку: смешать творог с сахаром, сметаной и ванильным сахаром и взбить блендером до кремообразной консистенции.6) Приготовить начинку: смешать творог с сахаром, сметаной и ванильным сахаром и взбить блендером до кремообразной консистенции.

7) С помощью кондитерского шприца, или просто надрезав бочок, наполнить профитроли кремом.7) С помощью кондитерского шприца, или просто надрезав бочок, наполнить профитроли кремом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Растопить шоколад с молоком на водяной бане или в микроволновке, добавить кусочек сливочного масла.8) Растопить шоколад с молоком на водяной бане или в микроволновке, добавить кусочек сливочного масла.

9) Намазать верхушку профитролей шоколадом и посыпать разноцветной кокосовой стружкой, поставить в холодильник застыть - и можно наслаждаться.9) Намазать верхушку профитролей шоколадом и посыпать разноцветной кокосовой стружкой, поставить в холодильник застыть — и можно наслаждаться.

Профитроли

Яйцо куриное 4 шт., соль 1 щепотка, мука (1 стакан) 160 г, вода 250 мл, масло подсолнечное 3 ст. ложки.

Творожный крем

Сметана 4 ст. ложки, творог 400 г, сахарная пудра 300 г, ванильный сахар 1 пакетик.

Украшение

Шоколад темный 100 г, молоко 2 ст. ложки, масло сливочное 1 ч. ложка, кокосовая стружка 15 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>