Пропитка для торта (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Торты я готовлю часто, так как являюсь сладкоежкой. Никакие лишние граммы и сантиметры на талии не могут меня удержать от любимого лакомства.

Единственное, что меня могло бы мотивировать на диеты и похудение – это негативная реакция моего мужа на мой внешний вид и вес. Но этого не наблюдается, мой муж вполне мною доволен (а я им), так что буду продолжать в том же духе: готовить тортики и дегустировать.

Иногда для лучших вкусовых качеств бисквитные коржи для торта пропитывают специальной пропиткой. Такой сироп придает особую изюминку торту, вносит новые оттенки вкуса и аромата, делает торт более мягким, нежным и сочным.

Есть много различных рецептов пропитки для бисквитных коржей, пирожных и ромовых баб. Но большинство из них делается на основе сахарного сиропа.

Сахарный сироп готовится из сахара и воды, взятых примерно поровну: если вы готовите его из одной ложки сахара, то и воды нужно взять столько же. А если вы делаете сироп из четырех ложек сахара, то воды нужно взять уже больше – шесть ложек.

Перед пропиткой бисквитный корж должен полежать не менее чем 7 часов. Если промачивать свежеиспеченный бисквит, то он может просто разлезться и превратиться в кашу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт пропитка для торта:

1) В сахар добавляем воду.1) В сахар добавляем воду.

2) Ставим на огонь, доводим до кипения при постоянном помешивании, кипятим минуты 2. Остужаем. Это основа для пропитки. 2) Ставим на огонь, доводим до кипения при постоянном помешивании, кипятим минуты 2. Остужаем. Это основа для пропитки.

3) Сахарный сироп мы берем за основу, а вот уже добавки придадут ему индивидуальность и неповторимость. Для изделий с кремом лучше всего подходят пропитки с ванилином, кофе, миндалем, ромом, десертным вином. Для тортов с фруктово-ягодными начинками лучше всего использовать пропитку с фруктами, из варенья, свежевыжатого сока, фруктового или ягодного ликера. Для ромовой или миндальной пропитки достаточно в сироп добавить 1-2 капли ароматической эссенции. Если есть настоящий ром, то можно добавить 1 столовую ложку.3) Сахарный сироп мы берем за основу, а вот уже добавки придадут ему индивидуальность и неповторимость. Для изделий с кремом лучше всего подходят пропитки с ванилином, кофе, миндалем, ромом, десертным вином. Для тортов с фруктово-ягодными начинками лучше всего использовать пропитку с фруктами, из варенья, свежевыжатого сока, фруктового или ягодного ликера. Для ромовой или миндальной пропитки достаточно в сироп добавить 1-2 капли ароматической эссенции. Если есть настоящий ром, то можно добавить 1 столовую ложку.

4) Можно к сиропу добавить любое десертное вино или коньяк. Это будет универсальный вариант, он будет уместен для любого тортика или пирожного. Именно такую коньячную пропитку я и приготовлю. 4) Можно к сиропу добавить любое десертное вино или коньяк. Это будет универсальный вариант, он будет уместен для любого тортика или пирожного. Именно такую коньячную пропитку я и приготовлю.

5) В охлажденный сироп добавлю 2 столовые ложки конька, перемешаю. Вот и все, пропитка для торта готова. 5) В охлажденный сироп добавлю 2 столовые ложки конька, перемешаю. Вот и все, пропитка для торта готова.

Ингредиенты для рецепта «пропитка для торта»:

Сахар 2 ст. ложки, вода 3 ст. ложки, коньяк 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>