Простой рецепт солянки (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Современная настоящая солянка, на мой взгляд, — блюдо, которое достойно того, чтобы украсить стол по случаю званого обеда. Хотя в далеком прошлом эту похлебку считали селянским блюдом бедняков, которое в чем-то напоминало щи, где-то вкус рассольника казался.

В чем особенность блюда? В солянку добавляли бочковые огурцы, каперсы, квашеную капусту, соленые грибы и готовили на основе кваса, огуречного рассола. Современная солянка чаще делается на бульоне. Готовится она поэтапно.

Я решила показать самый простой рецепт солянки, которую можно быстро сварить к обеду. Буду готовить на основе бульона из курицы и индейки. В список ингредиентов включу продукты, которые использовала лично я, когда готовила. Вы же при желании можете добавить какие-то дополнительные.

Например, вкусно получится, если к вареному мясу птицы добавить копченую грудку. Мне нравится солянка, в которой присутствуют засоленные грибы (особенно нравятся рыжики). Обратите внимание, что в моей солянке маслин нет. Их я подам отдельно и в качестве дополнения.

Зелень, как и лимон, в солянку кладутся в конце варки или уже после сервировки. Допускается ее сервировать вообще отдельно в качестве дополнения. А подается блюдо как горячим, так и слегка остывшим. Лично мне нравится вообще холодная солянка.

Как приготовить рецепт простой рецепт солянки (пошаговый с фото):

1) Итак, простой рецепт солянки. Сначала варим бульон. Опускаем в кастрюлю с водой куриное филе и мясо индейки. Варим сначала на среднем огне, а после закипания огонь убавляем до минимального. Пенку, конечно, снимаем. Бульон должен получиться вкусным и наваристым. Добавляем соль. 1) Итак, простой рецепт солянки. Сначала варим бульон. Опускаем в кастрюлю с водой куриное филе и мясо индейки. Варим сначала на среднем огне, а после закипания огонь убавляем до минимального. Пенку, конечно, снимаем. Бульон должен получиться вкусным и наваристым. Добавляем соль.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Пока птица варится, нужно подготовить овощи. Репчатый лук нарезать кубиками (помельче), морковку потереть на мелкой терке, кубиками порезать сладкий перец.2) Пока птица варится, нужно подготовить овощи. Репчатый лук нарезать кубиками (помельче), морковку потереть на мелкой терке, кубиками порезать сладкий перец.

3) На сковороду налить оливковое масло. За неимением такового, можно и постное использовать. Выложить на сковороду лук, затем морковь и сладкий перец. Слегка потушить. После добавляем соленый огурцы, порезанные кубиками или соломкой. Накрыть крышкой, потушить 1 минуту. А после к овощам добавляем томатный соус или кетчуп домашнего приготовления. Если в хозяйстве имеются свежие помидоры, то можно и их использовать (кожуру обязательно снять). Накрыть крышкой и тушить около 10 минут. 3) На сковороду налить оливковое масло. За неимением такового, можно и постное использовать. Выложить на сковороду лук, затем морковь и сладкий перец. Слегка потушить. После добавляем соленый огурцы, порезанные кубиками или соломкой. Накрыть крышкой, потушить 1 минуту. А после к овощам добавляем томатный соус или кетчуп домашнего приготовления. Если в хозяйстве имеются свежие помидоры, то можно и их использовать (кожуру обязательно снять). Накрыть крышкой и тушить около 10 минут.

4) После переложить овощи со сковороды в бульон. Птицу порезать кубиками и также отправить в кастрюлю с солянкой. 4) После переложить овощи со сковороды в бульон. Птицу порезать кубиками и также отправить в кастрюлю с солянкой.

5) Перчим, добавляем специи на вкус, пробуем на соль и, если нужно, добавляем ее. Только очень осторожно, чтобы не испортить вкус. Я также добавила порезанный зеленый лук. Варим еще некоторое время и выключаем огонь. Лимон порезать и также отправить в солянку. Оставить на горячей плите солянку перед подачей на 10-15 минут. Блюдо готово. 5) Перчим, добавляем специи на вкус, пробуем на соль и, если нужно, добавляем ее. Только очень осторожно, чтобы не испортить вкус. Я также добавила порезанный зеленый лук. Варим еще некоторое время и выключаем огонь. Лимон порезать и также отправить в солянку. Оставить на горячей плите солянку перед подачей на 10-15 минут. Блюдо готово.

6) Обратите внимание, в мой простой рецепт солянки не входят маслины. Дело в том, что не все участники моего застолья кушают этот продукт. Я решила его подать отдельно, чтобы каждый при желании смог добавить столько маслин, сколько пожелает. 6) Обратите внимание, в мой простой рецепт солянки не входят маслины. Дело в том, что не все участники моего застолья кушают этот продукт. Я решила его подать отдельно, чтобы каждый при желании смог добавить столько маслин, сколько пожелает.

Ингредиенты для рецепта «простой рецепт солянки (пошаговый с фото)»:

Индейка 500 г, куриная грудка 600 г, вода 3,5 л, морковь (крупная) 1 шт., огурец (соленый) 3-4 шт., перец сладкий 2 шт., лук репчатый (крупный) 1 шт., лимон 0,5 шт., томатный соус 3 ст. ложки, соль по вкусу, специи по вкусу, лук зеленый по вкусу, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>