Пшенная каша с творогом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пшенная каша с творогом — старинный рецепт русской кухни. Для меня эта каша стала настоящим открытием. Это очень вкусно! Это невероятно вкусно! Творог в каше не чувствуется, но он придает блюду удивительную воздушную, как бы взбитую консистенцию и молочно-сырный привкус.

Такая каша отлично подойдет для детского питания, особенно, если любимое чадо напрочь отказывается есть творог. Пшенная каша с творогом хороша в горячем виде и в холодном — с корицей, фруктами. Попробуйте приготовить это блюдо, вкус каши удивительный и необычный.

Как приготовить рецепт пшенная каша с творогом:

1) Пшено насыпаем в кастрюлю и промываем под краном. Промывать следует до тех пор, пока вода перестанет быть белесой. Промытое пшено заливаем холодной фильтрованной водой. Добавляем чуток соли и ставим на огонь. На сильном огне доводим до кипения. Как только вода закипит, уменьшаем огонь до минимума и продолжаем варить. 1) Пшено насыпаем в кастрюлю и промываем под краном. Промывать следует до тех пор, пока вода перестанет быть белесой. Промытое пшено заливаем холодной фильтрованной водой. Добавляем чуток соли и ставим на огонь. На сильном огне доводим до кипения. Как только вода закипит, уменьшаем огонь до минимума и продолжаем варить.

2) Творог (он обязательно должен быть свежим, не скисшим) перемешиваем с сахаром. Количество сахара регулируем по своему вкусу. Вилкой разминаем творожок. 2) Творог (он обязательно должен быть свежим, не скисшим) перемешиваем с сахаром. Количество сахара регулируем по своему вкусу. Вилкой разминаем творожок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Минут за пять до готовности крупы, когда воды в кастрюле останется совсем мало, высыпаем весь творожок и перемешиваем с пшеном. Продолжаем варить на слабом огне, непрерывно помешивая. 3) Минут за пять до готовности крупы, когда воды в кастрюле останется совсем мало, высыпаем весь творожок и перемешиваем с пшеном. Продолжаем варить на слабом огне, непрерывно помешивая.

4) Как только крупа впитает всю воду, огонь выключаем. Пшенная каша с творогом готова! Накладываем в тарелку, добавляем масла сливочного по вкусу, хотя и без масла каша получается отменной. Приятного аппетита! 4) Как только крупа впитает всю воду, огонь выключаем. Пшенная каша с творогом готова! Накладываем в тарелку, добавляем масла сливочного по вкусу, хотя и без масла каша получается отменной. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «пшенная каша с творогом»:

Пшено 1 стакан, вода 2,5 стакан, творог 250 г, сахар по вкусу, соль 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>