Птичье молоко в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Многие из нас неровно дышат к сладостям, это ни для кого не секрет. Ну что же, должны же быть у каждого свои «недостатки». Среди самых любимых сладостей, наверняка, присутствует и «птичье молоко». Действительно, ведь это лакомство — особенное! В нем сочетается и нежность вкуса, и воздушность, и не приторная сладость.

Мало кто из нас мог подумать, что такие конфеты (или пирожные) можно с легкостью приготовить и в домашних условиях. Я не буду спорить, наверняка подобных рецептов приготовления «птичьего молока» немало и все они разнообразны. Но я решила поделиться сегодня с вами быстрым способом приготовления подобных сладостей.

Как приготовить рецепт птичье молоко в домашних условиях:

1) Итак, как приготовить Птичье молоко в домашних условиях? Для этого предварительно замочим 2 ст. ложки желатина в 1 стакане воды. Отставим его примерно на 20-30 минут до полного набухания.1) Итак, как приготовить Птичье молоко в домашних условиях? Для этого предварительно замочим 2 ст. ложки желатина в 1 стакане воды. Отставим его примерно на 20-30 минут до полного набухания.

2) Затем доводим жидкость до кипения, постоянно при этом помешивая содержимое кастрюли. После того как масса закипит, выключаем и отставляем в сторону.2) Затем доводим жидкость до кипения, постоянно при этом помешивая содержимое кастрюли. После того как масса закипит, выключаем и отставляем в сторону.

3) Тем временем отделим желтки от белков. 3) Тем временем отделим желтки от белков.

4) Начнем взбивать белки с помощью миксера, постепенно добавляя к ним сахарный песок по вкусу. Затем тонкой струйкой добавляем остывшую массу с желатином.4) Начнем взбивать белки с помощью миксера, постепенно добавляя к ним сахарный песок по вкусу. Затем тонкой струйкой добавляем остывшую массу с желатином.

5) Полученная масса должна выглядеть примерно вот так.5) Полученная масса должна выглядеть примерно вот так.

6) На водяной бане растапливаем нужное количество темного шоколада со сливочным маслом. Все перемешаем.6) На водяной бане растапливаем нужное количество темного шоколада со сливочным маслом. Все перемешаем.

7) Подготовим емкость для заливки конфет. Я обычно использую для этого пергаментную бумагу. 7) Подготовим емкость для заливки конфет. Я обычно использую для этого пергаментную бумагу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Шоколадная масса у нас стала однородной.8) Шоколадная масса у нас стала однородной.

9) Разделим ее примерно на равные две части и первую часть зальем  вниз, как видно на фотографии.9) Разделим ее примерно на равные две части и первую часть зальем вниз, как видно на фотографии.

10) Отставим емкость с залитым шоколадом в холодильник примерно на 10 минут.10) Отставим емкость с залитым шоколадом в холодильник примерно на 10 минут.

11) Затем выкладываем нашу массу с желатином и белками (суфле). Разравниваем ее по шоколаду равномерно. 11) Затем выкладываем нашу массу с желатином и белками (суфле). Разравниваем ее по шоколаду равномерно.

12) И затем сразу же покрываем остальным слоем шоколада. Отправляем конфеты в холодильник. 12) И затем сразу же покрываем остальным слоем шоколада. Отправляем конфеты в холодильник.

13) Через 15-20 минут, когда верхний слой шоколада застынет, разрезаем конфеты прямоугольниками и подаем к столу! Вот такое нежное и воздушное Птичье молоко в домашних условиях у нас с вами получилось. 13) Через 15-20 минут, когда верхний слой шоколада застынет, разрезаем конфеты прямоугольниками и подаем к столу! Вот такое нежное и воздушное Птичье молоко в домашних условиях у нас с вами получилось.

14) Но самое главное, как эти пирожные просты и быстры в приготовлении! Приятного вам аппетита! 14) Но самое главное, как эти пирожные просты и быстры в приготовлении! Приятного вам аппетита!

Белок яичный 7 шт., вода 1 стакан, желатин 2 ст. ложки, шоколад горький 200 г, масло сливочное 180 г, сахар по вкусу, ванильная эссенция 1/4 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «птичье молоко в домашних условиях»:

Белок яичный 7 шт., вода 1 стакан, желатин 2 ст. ложки, шоколад горький 200 г, масло сливочное 180 г, сахар по вкусу, ванильная эссенция 1/4 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>