Раки отварные (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
villet

Вареные раки – древнерусский деликатес. Их подавали к царской трапезе и кушали за крестьянским столом. Замечательное, ароматное, нежное мясо ценилось не только на Руси: полезные свойства раков использовал для лечения многих болезней Авицена.

Кроме белка, содержащегося в низкокалорийном мясе, из раков наш организм получает практически все из существующих микроэлементов, витамины группы Е и В. Замечено, что люди, часто употребляющие раков в пищу, гораздо дольше живут и сохраняют цветущий вид.

На сегодняшний день блюд с использованием раков очень большое количество, при этом отварные раки и раковый суп являются самыми распространенными и полезными из них. Конечно, мяса в раковом хвостике очень немного, но настоящие гурманы обязательно отдадут предпочтение именно этому блюду.

1) Перед приготовлением раков нужно очень тщательно вымыть щеточкой. Несмотря на то, что живут они в чистой воде (в загрязненных водоемах этот нежный вид гибнет), такая старательная очистка необходима для того, чтобы не допустить попадания в отвар частичек ила. Его привкус может испортить нежное мясо безвозвратно. Для приготовления пригодны только живые раки. Если у рака клешни «болтаются» - использовать его для приготовления не желательно.

Приготовление рецепта Раки отварные:

1) Перед приготовлением раков нужно очень тщательно вымыть щеточкой. Несмотря на то, что живут они в чистой воде (в загрязненных водоемах этот нежный вид гибнет), такая старательная очистка необходима для того, чтобы не допустить попадания в отвар частичек ила. Его привкус может испортить нежное мясо безвозвратно. Для приготовления пригодны только живые раки. Если у рака клешни «болтаются» — использовать его для приготовления не желательно.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Подготовленных раков опустить головой вниз в кипящую подсоленную воду. Для придания большего аромата в отвар кладут веточки укропа. При желании можно положить морковь и сельдерей.2) Подготовленных раков опустить головой вниз в кипящую подсоленную воду. Для придания большего аромата в отвар кладут веточки укропа. При желании можно положить морковь и сельдерей.

3) Готовность раков наступает через 10-20 минут - в зависимости от размера. То, что рак готов, вам подскажет ярко красный окрас его панциря. Помните поговорку «Красный, как рак»? теперь можно достать отваренных красавцев и уложить на стеклянное блюдо. Это очень важный момент. Отваренных раков и раковое мясо можно посещать только в стеклянную посуду и ни в коем случае не использовать металлическую. Поскольку в раках в большом количестве содержится сера, при контакте с металлом ваш деликатес может моментально почернеть и испортиться. Ну вот, собственно, и все. Шикарное блюдо для гурманов и повод для душевной беседы готов. К столу!3) Готовность раков наступает через 10-20 минут — в зависимости от размера. То, что рак готов, вам подскажет ярко красный окрас его панциря. Помните поговорку «Красный, как рак»? теперь можно достать отваренных красавцев и уложить на стеклянное блюдо. Это очень важный момент.

Отваренных раков и раковое мясо можно посещать только в стеклянную посуду и ни в коем случае не использовать металлическую. Поскольку в раках в большом количестве содержится сера, при контакте с металлом ваш деликатес может моментально почернеть и испортиться. Ну вот, собственно, и все. Шикарное блюдо для гурманов и повод для душевной беседы готов. К столу!

Раки – 1 кг, вода – 1,5 л, соль и укроп – по вкусу.

Ингредиенты для рецепта Раки отварные:

Раки – 1 кг, вода – 1,5 л, соль и укроп – по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>