Рассольник домашний (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рассольник – это первое блюдо на кислой огуречной основе. В русской кухне это блюдо выделилось в отдельное довольно поздно – в 19-ом веке. Огуречный рассол в блюдах применялся с 15-го века. От количества рассола, его концентрации и сочетания с другими ингредиентами происходили и названия блюд – солянка, похмелка, калья и т. д. Термин рассольник закрепился за супом из картофеля, крупы, соленых огурцов в 19-м веке. Благодаря тому, что рецепт блюда определился сравнительно поздно, мы и можем смело добавить в традиционный рассольник картофель – он полноправный ингредиент блюда, в отличие от щей, которые известны с незапямятных времен, когда картофель еще не употреблялся в России.

Традиционный рассольник готовится из субпродуктов – почек, желудков и других потрошков. В современных домашних рассольниках мы можем ориентироваться на собственные пристрастия. Сегодня мы хотим рассольник с курицей, завтра с почками, а послезавтра – постный. Сегодня я готовлю рассольник на курином бульоне.

Как приготовить рецепт рассольник домашний:

1) Огурцы нарежу на кусочки и припущу в небольшом количестве рассола минут 10.1) Огурцы нарежу на кусочки и припущу в небольшом количестве рассола минут 10.

2) Перловую крупу отварю отдельно до готовности. Картофель почищу.2) Перловую крупу отварю отдельно до готовности. Картофель почищу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Перловую крупу и порезанный картофель положу в кипящий куриный бульон. Затем добавлю подготовленные огурцы. Огурцы вместе с рассолом добавляем порциями, после каждой пробуя суп, чтобы он не был пересоленным или слишком кислым.3) Перловую крупу и порезанный картофель положу в кипящий куриный бульон. Затем добавлю подготовленные огурцы. Огурцы вместе с рассолом добавляем порциями, после каждой пробуя суп, чтобы он не был пересоленным или слишком кислым.

4) Морковь и лук пассеруем на растительном масле и добавляем в рассольник. В конце пробуем суп, добавляем зелень, приправы, при необходимости досаливаем.4) Морковь и лук пассеруем на растительном масле и добавляем в рассольник. В конце пробуем суп, добавляем зелень, приправы, при необходимости досаливаем.

5) Подаем рассольник с зеленью и сметаной. 5) Подаем рассольник с зеленью и сметаной.

Ингредиенты для рецепта «рассольник домашний»:

Перловая крупа – полстакана, куриный бульон, огурцы – 2-3 шт., рассол – по вкусу, картофель – 6-10 шт., соль, перец, приправы, растительное масло, морковь – 1 шт., лук – 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>