Рецепт азу по-татарски (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

До этого момента думала, что азу готовится определенным способом и у всех народов имеется один рецепт. Нет, конечно, я понимала, что рецепт азу по-татарски должен чем-то отличаться от узбекского или аджарского, но в чем сами отличия, не знала. До тех пор, пока не открыла Большую Советскую Кулинарную Энциклопедию (издание 1955 года). Сколько же в ней интересного нашлось-то, не передать словами. Единственный минус – все написано слишком научно, с правилами и т. д. А еще нет картинок – и это вызывает скуку.

Так вот, я нашла в этой книге несколько рецептов, как готовят азу разные народы. И рецепт азу по-татарски также там имелся. В чем отличия? Ну, во-первых, почти все необходимые ингредиенты подвергаются термической обработке перед тем, как их смешивают в казане. Во-вторых, азу татары не готовят из курицы, свинины или телятины. Только баранина может быть использована. И не просто баранье мясо, а тонкий мясной пласт, срезанный с боков возле ребер. Наконец, в-третьих, не маринованные огурчики кладут татары в азу, а бочковые и покислее.

Начитавшись в Энциклопедии про азу по-татарски, непременно захотела его приготовить и попробовать. Забегая вперед, скажу, что вкус незнакомый и непривычный, приятный и интересный.

Как приготовить рецепт рецепт азу по-татарски (пошаговый с фото):

1) Баранину нарезаем некрупными кусочками. На сковороде растопить жир и выложить мясо. Слегка обжариваем и перекладываем в чугунную кастрюлю. 1) Баранину нарезаем некрупными кусочками. На сковороде растопить жир и выложить мясо. Слегка обжариваем и перекладываем в чугунную кастрюлю.

2) Также на сковороде следует пассировать репчатый лук, порезанный помельче кубиками. После отправляем и его в чугунок, разровняв поверх мяса.2) Также на сковороде следует пассировать репчатый лук, порезанный помельче кубиками. После отправляем и его в чугунок, разровняв поверх мяса.

3) Свежие помидоры разрезаем у плодоножки крестообразно и помещаем в кипяток. Через несколько минут достаем и снимаем кожуру. После овощ следует нарезать кубиками и также отправить в чугунок. 3) Свежие помидоры разрезаем у плодоножки крестообразно и помещаем в кипяток. Через несколько минут достаем и снимаем кожуру. После овощ следует нарезать кубиками и также отправить в чугунок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Заливаем мясо с овощами водой, чтобы покрыло, солим и добавляем смесь перцев по вкусу, измельченный чесночок. Варить далее нужно до готовности мяса. Приблизительно 40-50 минут, огонь умеренный.4) Заливаем мясо с овощами водой, чтобы покрыло, солим и добавляем смесь перцев по вкусу, измельченный чесночок. Варить далее нужно до готовности мяса. Приблизительно 40-50 минут, огонь умеренный.

5) На сковороде, смазанной жиром, поджарить картофель (выставить большой огонь), порезанный соломкой. Как только он подрумянится слегка, можно перекладывать в чугунок (т. е. через 40-50 минут тушения мяса). 5) На сковороде, смазанной жиром, поджарить картофель (выставить большой огонь), порезанный соломкой. Как только он подрумянится слегка, можно перекладывать в чугунок (т. е. через 40-50 минут тушения мяса).

6) Следом за картофелем следуют в кастрюлю бочковые кислые огурцы, порезанные полукружьями или соломкой. 6) Следом за картофелем следуют в кастрюлю бочковые кислые огурцы, порезанные полукружьями или соломкой.

7) А теперь внимание. Через 40-50 минут тушения мяса с овощами сливаем бульон и оставляем его остывать. Картошку с огурцами выкладываем в этот момент в кастрюлю. А в остывший бульон добавляем сначала муку, перемешиваем, затем томатный соус (по рецепту добавляется томатная паста, но она мне не нравится) и снова перемешиваем. Переливаем приготовленный соус в чугунок с мясом и овощами и продолжаем готовку еще 10-15 минут. 7) А теперь внимание. Через 40-50 минут тушения мяса с овощами сливаем бульон и оставляем его остывать. Картошку с огурцами выкладываем в этот момент в кастрюлю. А в остывший бульон добавляем сначала муку, перемешиваем, затем томатный соус (по рецепту добавляется томатная паста, но она мне не нравится) и снова перемешиваем. Переливаем приготовленный соус в чугунок с мясом и овощами и продолжаем готовку еще 10-15 минут.

8) Теперь нужно азу по-татарски сервировать и посыпать зеленью. У меня последний этап приготовления не удался – каким-то чудеснейшим образом вся свежая зелень исчезла из холодильника. Но азу съели в один присест и без зеленушки. Попробуйте и вы, приятного аппетита. 8) Теперь нужно азу по-татарски сервировать и посыпать зеленью. У меня последний этап приготовления не удался – каким-то чудеснейшим образом вся свежая зелень исчезла из холодильника. Но азу съели в один присест и без зеленушки. Попробуйте и вы, приятного аппетита.

Ингредиенты для рецепта «рецепт азу по-татарски (пошаговый с фото)»:

Баранина 600 г, картофель 3 шт., огурец (бочковой) 4-5 шт., помидор 3-4 шт., лук репчатый (крупный) 1 шт., чеснок 1 зубчик, мука 1,5-2 ст. ложки, жир (для жарки) 50 г, вода 3 стакана, соль по вкусу, соус (томатный) 1 ст. ложка, смесь перцев по вкусу, петрушка по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>