Рецепт французского хлеба для хлебопечки

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хлебопечку я себе купила больше года назад. За это время я вполне оценила удобство и пользу этого кухонного аппарата. То, что хлеб домашнего приготовления гораздо более вкусный, чем хлеб покупной, очевидно. Но не только это стало аргументом в пользу хлебопечки. Немаловажно и удобство пользования. Раньше мы частенько всей семьей забывали купить хлеб или же, наоборот, покупали несколько буханок одновременно. Сейчас этот процесс появилась возможность упорядочить.

В хлебопечке имеется функция «Отложенный старт», что позволяет запрограммировать выпечку на удобное время. Так, я обычно загружаю продукты с вечера, программирую выпечку на ночь, а утром имею свежий, хрустящий и ароматный хлебушек.

Я уже ранее поделилась рецептом хлеба «Классического». Сегодня я покажу рецепт французского хлеба для хлебопечки.

Как приготовить рецепт рецепт французского хлеба для хлебопечки:

1) Как обычно, взвешу муку на электронных весах. Так как здесь мы не имеем возможности вмешаться в процесс приготовления, то нам важна точность.1) Как обычно, взвешу муку на электронных весах. Так как здесь мы не имеем возможности вмешаться в процесс приготовления, то нам важна точность.

2) Нужное количество жидкости отмеряю в мерной кружке. Добавлю в ведерко хлебопечки. В отличие от классического хлеба, здесь нам понадобится не молоко, а вода. 2) Нужное количество жидкости отмеряю в мерной кружке. Добавлю в ведерко хлебопечки. В отличие от классического хлеба, здесь нам понадобится не молоко, а вода.

3) Немного сухого молока мы добавим уже в ведро хлебопечки.3) Немного сухого молока мы добавим уже в ведро хлебопечки.

4) Добавим остальные составляющие – дрожжи, сахар, соль, растительное масло, яйцо. 4) Добавим остальные составляющие – дрожжи, сахар, соль, растительное масло, яйцо.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Крышку закрываем, устанавливаем программу «Французский хлеб» на 3 часа 35 минут. Можно установить цвет корочки, какой вы хотите получить. Я выбрала средний. Нам осталось просто немного подождать. Далее наше участие не требуется, умная машина все сделает за нас. 5) Крышку закрываем, устанавливаем программу «Французский хлеб» на 3 часа 35 минут. Можно установить цвет корочки, какой вы хотите получить. Я выбрала средний. Нам осталось просто немного подождать. Далее наше участие не требуется, умная машина все сделает за нас.

6) Вот и весь рецепт французского хлеба для хлебопечки. Через нужное время сигнал нам сообщит о готовности хлеба. Употреблять хлеб можно только тогда, когда он остынет. 6) Вот и весь рецепт французского хлеба для хлебопечки. Через нужное время сигнал нам сообщит о готовности хлеба. Употреблять хлеб можно только тогда, когда он остынет.

Ингредиенты для рецепта «рецепт французского хлеба для хлебопечки»:

Мука 500 г, вода 300 мл, молоко сухое 1,5 ст. ложки, масло растительное 2 ст. ложки, яйцо 1 шт., сахар 1 ст. ложка, соль 1,3 ч. ложки, дрожжи сухие 1,5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>