Рецепт харчо по-грузински (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Есть у меня подруга, проживающая в Грузии. Так вот, взялась она меня учить правильности приготовления национальных блюд. Лобио по-грузински я уже освоила, теперь хочу представить рецепт харчо по-грузински. Как сказала моя грузинская подруга, конкретно этому рецепту более 50-ти лет.

Вот, собственно, и сам рецепт харчо по-грузински: варится бульон из говяжьей грудинки, в насыщенный бульон всыпается рис, затем лук репчатый, чеснок, кинза и петрушка. В самом конце идут помидоры и специя хмели-сунели. Картошка не добавляется. И самого риса кладется, как на мой взгляд, маловато.

В нашей семье любят насыщенные по вкусу и довольно густые супы, поэтому рецепт харчо по-грузински я немного изменила, увеличив положенную норму риса. В ингредиентах я укажу правильные пропорции, а вы уже по ходу приготовления блюда сможете варьировать количество риса на свое усмотрение (увеличить или оставить так).

Как приготовить рецепт рецепт харчо по-грузински (пошаговый с фото):

1) Мясо моем и нарезаем крупными кусочками. В оригинальном рецепте идет грудинка говяжья, но я взяла свинину. Закладываем мясо в кастрюлю, заливаем совсем небольшим количеством воды и, как только она закипит, сливаем воду. 1) Мясо моем и нарезаем крупными кусочками. В оригинальном рецепте идет грудинка говяжья, но я взяла свинину. Закладываем мясо в кастрюлю, заливаем совсем небольшим количеством воды и, как только она закипит, сливаем воду.

2) Вливаем фильтрованную воду, варим насыщенный ароматный бульон. Я варю бульон с солью, целой луковичкой, лавровым листом и горошинами черного и душистого перца. Варим бульон не менее часа. Огонь при варке должен быть минимальным, бурного кипения не допускайте. 2) Вливаем фильтрованную воду, варим насыщенный ароматный бульон. Я варю бульон с солью, целой луковичкой, лавровым листом и горошинами черного и душистого перца. Варим бульон не менее часа. Огонь при варке должен быть минимальным, бурного кипения не допускайте.

3) Когда мясо сварено и легко протыкается ножом, всыпаем рис. Перемешиваем. Варим десять минут. 3) Когда мясо сварено и легко протыкается ножом, всыпаем рис. Перемешиваем. Варим десять минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Нарезаем мелко репчатый лук и пересыпаем его в кастрюлю. Варим пять минут. 4) Нарезаем мелко репчатый лук и пересыпаем его в кастрюлю. Варим пять минут.

5) Нарезаем (не через пресс, а именно нарезаем) чеснок и кинзу, петрушку, пересыпаем в кастрюлю. Варим пару минут. 5) Нарезаем (не через пресс, а именно нарезаем) чеснок и кинзу, петрушку, пересыпаем в кастрюлю. Варим пару минут.

6) Заливаем надрезанные крест-накрест помидоры кипятком, кожицу снимаем, мякоть нарезаем мелко. Отправляем помидоры в харчо. Перемешиваем. Добавляем хмели-сунели и красный молотый перец. Варим десять минут на самом слабом огне и сразу выключаем. 6) Заливаем надрезанные крест-накрест помидоры кипятком, кожицу снимаем, мякоть нарезаем мелко. Отправляем помидоры в харчо. Перемешиваем. Добавляем хмели-сунели и красный молотый перец. Варим десять минут на самом слабом огне и сразу выключаем.

7) Вот и весь рецепт харчо по-грузински. Пробуйте, надеюсь, вам понравится это ароматное блюдо. 7) Вот и весь рецепт харчо по-грузински. Пробуйте, надеюсь, вам понравится это ароматное блюдо.

Ингредиенты для рецепта «рецепт харчо по-грузински (пошаговый с фото)»:

Вода 4 л, мясо 500 г, рис 5 ст. ложек, помидор 5 шт., лук репчатый 2 шт., лавровый лист 2 шт., чеснок 4 зубчика, кинза 1 пучок, хмели-сунели по вкусу, соль по вкусу, перец красный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>