Рецепт Колдуны с фаршем (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я для себя открыла новый рецепт. Колдуны с фаршем раньше готовила из картофеля, сваренного в мундире. Так готовят это угощение в Белоруссии. Мне предложили попробовать сделать все по рецепту, только использовать не вареный картофель, а сырой. Очень довольная результатом и не могу отказать себе в желании поделиться им.

Очень простой рецепт. Колдуны с фаршем готовятся легко. Их можно подать в качестве закуски и даже основного блюда. В чем-то они напоминают котлетки, только не простые домашние, а оригинальные и интересные.

Готовятся колдуны с фаршем в два этапа. Сначала обжариваются на сковороде до золотистой и хрустящей корочки, а после доводятся до готовности в духовке.

Я подавала свое блюдо безо всякого соуса. Но оригинальный рецепт колдунов с фаршем предлагает попробовать их со сметанным соусом. Честно скажу, не успела я с соусом. Первые колдуны разошлись сразу после снятия со сковороды. Всем рекомендую попробовать. И, конечно, делюсь рецептом.

Как приготовить рецепт рецепт колдуны с фаршем (пошаговый с фото):

1) Из свинины приготовить фарш. Можно добавить немного говядины (я не добавляла). Во время измельчения мяса добавьте и лук с чесночком – получится вкуснее и богаче. Фарш заправляем специями, солим. Пока откладываем его в сторону.1) Из свинины приготовить фарш. Можно добавить немного говядины (я не добавляла). Во время измельчения мяса добавьте и лук с чесночком – получится вкуснее и богаче. Фарш заправляем специями, солим. Пока откладываем его в сторону.

2) Сырой картофель натереть при помощи самой мелкой терки. 2) Сырой картофель натереть при помощи самой мелкой терки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Лук измельчить заблаговременно при помощи мясорубки или блендером. Как только картошка натерта, сразу и побыстрее смешиваем ее с луком (чтобы не потемнела). Оставить на 2-3 минуты, после слегка отжать слить жидкость.3) Лук измельчить заблаговременно при помощи мясорубки или блендером. Как только картошка натерта, сразу и побыстрее смешиваем ее с луком (чтобы не потемнела). Оставить на 2-3 минуты, после слегка отжать слить жидкость.

4) Добавляем к картошке яйцо, соль, молотый черный перец. Все перемешиваем.4) Добавляем к картошке яйцо, соль, молотый черный перец. Все перемешиваем.

5) Далее всыпать немного (!) муки. Перемешать. Тесто для колдунов готово. Приступаем к жарке.5) Далее всыпать немного (!) муки. Перемешать. Тесто для колдунов готово. Приступаем к жарке.

6) Когда колдуны на сковороде, также работать нужно быстро. Сначала выкладываем при помощи ложки лепешки из картофельного теста. На большом огне жарим около минуты. Вы увидите, как они снизу начнут румяниться. Это сигнал, что нужно убавлять огонь и быстро выкладывать лепешки из фарша, а сверху дополнительно закрывать (фарш должен быть полностью закрыт) картофельной массой. На фото видно, как должны выглядеть колдуны с фаршем. Накрыть крышкой и жарить около 1-2 минуты на среднем огне. После убираем крышку и переворачиваем лепешки, жарим со второй стороны до красивой румяности. 6) Когда колдуны на сковороде, также работать нужно быстро. Сначала выкладываем при помощи ложки лепешки из картофельного теста. На большом огне жарим около минуты. Вы увидите, как они снизу начнут румяниться. Это сигнал, что нужно убавлять огонь и быстро выкладывать лепешки из фарша, а сверху дополнительно закрывать (фарш должен быть полностью закрыт) картофельной массой. На фото видно, как должны выглядеть колдуны с фаршем. Накрыть крышкой и жарить около 1-2 минуты на среднем огне. После убираем крышку и переворачиваем лепешки, жарим со второй стороны до красивой румяности.

7) После жарки промокнуть салфеткой и выложить колдуны с фаршем на противень. В духовке запекаем 20 минут при 200 градусах. Понятное дело, духовой шкаф перед этим хорошенько разогреть. Вот и весь рецепт. Колдуны с фаршем можно пробовать. 7) После жарки промокнуть салфеткой и выложить колдуны с фаршем на противень. В духовке запекаем 20 минут при 200 градусах. Понятное дело, духовой шкаф перед этим хорошенько разогреть. Вот и весь рецепт. Колдуны с фаршем можно пробовать.

Ингредиенты для рецепта «рецепт колдуны с фаршем (пошаговый с фото)»:

Картофель 4-5 шт., фарш мясной 500 г, лук репчатый (крупный) 2 шт., яйцо 1 шт., мука 1 ст. ложка, чеснок 1-2 зубчика, масло растительное для жарки, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>