Редька с медом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Весна – чудеснейшее время года. Наконец-то теплее становится, снег уходит, и все пробуждается, расцветает. Но превосходное веселое настроение может быть испорчено простудой. Да, в этот период погода обманчива, а в воздухе летает множество вирусов. Подхватить какую-нибудь неприятную болезнь, связанную с горлом или бронхами – проще простого.

Это было маленькое предисловие. Думаю, многие из вас уже поняли, какой рецепт я хочу показать. Да, редька с медом незаменима в доме. И, кстати, не только весной. Это лекарство вкусное и волшебное. И, я в этом уверена, даже самые маленькие пациенты (но лучше пусть все будут здоровы) с удовольствием будут лечиться с помощью этого сиропа.

Редька с медом поможет справиться с простудой быстрее, а также облегчит неприятные ощущения, которые все испытывают во время болезни. Она способствует очищению бронхов от слизи и лечит горло, убивает болезнетворные бактерии внутри организма и приумножает иммунитет.

В моей семье это вкусное лекарство употребляется не только заболевшими домочадцами. Как только начинается вирусная атака, сразу же достается из холодильника редька с медом. Она также является превосходным защитным средством.

Как принимать? Детям я даю по чайной/десертной ложке натощак утром и вечером (перед сном), взрослым по 2 столовые ложки. Если лечите кашель, то этот сироп можно употреблять до 4-6 раз в день. Но будьте осторожны: мед очень сильный аллерген.

Хранится редька с медом в холодильнике, но не очень долго. Поэтому много лекарства делать не рекомендую. Лучше просто в холодильнике иметь все необходимое, чтобы в случае надобности быстро все приготовить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт редька с медом:

1) Редьку помыть и почистить. Кожура должна быть после очистки как можно тоньше. 1) Редьку помыть и почистить. Кожура должна быть после очистки как можно тоньше.

2) Очищенную редьку потереть на мелкой терке или перекрутить через мясорубку с самой маленькой сеточкой. Здесь совет: терку использовать лучше. А с мясорубкой легче, но в этом случае вы потеряете много полезного и ценного сока. Далее необходимо переложить измельченную редьку в любую стеклянную или керамическую посуду. Подойдут и пищевые контейнеры. А вот железную посуду использовать нельзя. Сюда вливаем сок лимона. Перемешиваем.2) Очищенную редьку потереть на мелкой терке или перекрутить через мясорубку с самой маленькой сеточкой. Здесь совет: терку использовать лучше. А с мясорубкой легче, но в этом случае вы потеряете много полезного и ценного сока. Далее необходимо переложить измельченную редьку в любую стеклянную или керамическую посуду. Подойдут и пищевые контейнеры. А вот железную посуду использовать нельзя. Сюда вливаем сок лимона. Перемешиваем.

3) Далее добавляется мед. Оставляем будущее лекарство на 2-3 часа в теплом месте. 3) Далее добавляется мед. Оставляем будущее лекарство на 2-3 часа в теплом месте.

4) Через пару часов вы увидите, что в посуде появилось много жидкости. Это и есть чудодейственный сироп от всех простудных заболеваний. Сливаем его в стеклянный сосуд или стакан. Можно этот сок сцедить при помощи сита или пропустить через марлю. Редька с медом готова к использованию. Храните в холодильнике. И не болейте! 4) Через пару часов вы увидите, что в посуде появилось много жидкости. Это и есть чудодейственный сироп от всех простудных заболеваний. Сливаем его в стеклянный сосуд или стакан. Можно этот сок сцедить при помощи сита или пропустить через марлю. Редька с медом готова к использованию. Храните в холодильнике. И не болейте!

Редька 150 г, лимонный сок 4 ст. ложки, мед 3 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «редька с медом»:

Редька 150 г, лимонный сок 4 ст. ложки, мед 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>