Рибай стейк (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мало кто из нас знает правила и секреты приготовления жареного мяса. Тем более если речь идет не просто о тушении (хотя и здесь масса своих правил), а о быстрой прожарке стейка с кровью или без нее, стейка рибай и так далее.

Вот как раз сегодня я готова поделиться с вами рецептом приготовления рибай стейка, но для начала немного расскажу вам, что он из себя представляет и, как говорится, с чем его едят.

Итак, стейк рибай — приготовленный кусок самой мясистой и «мраморной» части говядины. Если вы предварительно его замораживали, то перед приготовлением обязательно пусть оттает минимум 30 минут. И тогда можно смело приступать к приготовлению.

Как приготовить рецепт рибай стейк:

1) Итак, начинаем приготовление рибай стейка. За 1-1,5 часа до приготовления, стейк вынимаем из холодильника и даем постоять при комнатной температуре. Мясо зачищаем от пленок и жира. Вначале нам необходимо замариновать его. Натираем мясо небольшим количеством соли. Затем посыпаем черным молотым перцем и розмарином. Опускаем мясо в стеклянную посуду и поливаем с обеих сторон оливковым маслом. Закрываем крышкой и отставляем его на 20-30 минут.1) Итак, начинаем приготовление рибай стейка. За 1-1,5 часа до приготовления, стейк вынимаем из холодильника и даем постоять при комнатной температуре. Мясо зачищаем от пленок и жира. Вначале нам необходимо замариновать его. Натираем мясо небольшим количеством соли. Затем посыпаем черным молотым перцем и розмарином. Опускаем мясо в стеклянную посуду и поливаем с обеих сторон оливковым маслом. Закрываем крышкой и отставляем его на 20-30 минут.

2) После чего разогреваем чугунную сковороду. Наливаем 2 столовые ложки растительного масла. Стейк обжариваем на сковороде с обеих сторон по 3-4 минуты.2) После чего разогреваем чугунную сковороду. Наливаем 2 столовые ложки растительного масла. Стейк обжариваем на сковороде с обеих сторон по 3-4 минуты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Используя щипцы, переворачиваем стейк на боковые стороны. И прижариваем со всех боков примерно по 30 секунд.3) Используя щипцы, переворачиваем стейк на боковые стороны. И прижариваем со всех боков примерно по 30 секунд.

4) После этого разогреваем духовку до 200 градусов. На решетку выкладываем стейк и прожариваем его еще около 10-15 минут. Под мясо подставляем поддон или противень, чтобы образовавшийся сок стекал в него. Затем вынимаем готовый сочный стейк рибай из духовки. И даем ему отдохнуть, а примерно через пять минут подаем к столу. 4) После этого разогреваем духовку до 200 градусов. На решетку выкладываем стейк и прожариваем его еще около 10-15 минут. Под мясо подставляем поддон или противень, чтобы образовавшийся сок стекал в него. Затем вынимаем готовый сочный стейк рибай из духовки. И даем ему отдохнуть, а примерно через пять минут подаем к столу.

5) К такому мясному блюду прекрасно подойдет салат из зелени или легкий овощной, заправленный небольшим количеством оливкового масла. 5) К такому мясному блюду прекрасно подойдет салат из зелени или легкий овощной, заправленный небольшим количеством оливкового масла.

6) Приятного вам аппетита! 6) Приятного вам аппетита!

Говядина (стейк без жира) 300 г, соль по вкусу, масло подсолнечное 3-4 ст. ложки, перец черный молотый 1/3 ч. ложки, розмарин 1/2 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «рибай стейк»:

Говядина (стейк без жира) 300 г, соль по вкусу, масло подсолнечное 3-4 ст. ложки, перец черный молотый 1/3 ч. ложки, розмарин 1/2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>