Рис по-болгарски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рис — моя любимая крупа, кашу из которой можно сварить множеством способов. Не так давно я наткнулась в интернете на любопытный рецепт приготовления риса. Крупа обжаривается в масле сливочном до прозрачного состояния, потом заливается водой, солится и отправляется в духовку. Очень удобный способ приготовления (и почему-то именуется, как «болгарский»). Рис всегда получается рассыпчатым и никогда не пригорает.

Рис по-болгарски отлично подойдет в качестве гарнира к мясным блюдам, к шашлычкам, к рыбным котлетам, овощам и т. д. Попробуйте приготовить рис таким способом, это очень просто и невероятно вкусно!

Как приготовить рецепт рис по-болгарски:

1) Репчатый лучок нужно почистить и нарезать мелко. Можно и крупно нарезать, но тогда он будет виден в приготовленном рисе. Мне больше нравится мелко нарезать и тем самым маскировать лук в готовом блюде. 1) Репчатый лучок нужно почистить и нарезать мелко. Можно и крупно нарезать, но тогда он будет виден в приготовленном рисе. Мне больше нравится мелко нарезать и тем самым маскировать лук в готовом блюде.

2) На сковородку выкладываем кусочек сливочного масла. Растапливаем его. Отправляем в масло нарезанный лук и слегка обжариваем его. 2) На сковородку выкладываем кусочек сливочного масла. Растапливаем его. Отправляем в масло нарезанный лук и слегка обжариваем его.

3) Рис отправляем в сковородку и жарим при постоянном помешивании на среднем огне. Жарим до тех пор, пока он полностью не впитает масло. На этом этапе рис немного поменяет окрас и станет словно стеклянный (прозрачный). 3) Рис отправляем в сковородку и жарим при постоянном помешивании на среднем огне. Жарим до тех пор, пока он полностью не впитает масло. На этом этапе рис немного поменяет окрас и станет словно стеклянный (прозрачный).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Обжаренный рис и лук пересыпаем в огнеупорную форму. Солим. Перемешиваем. 4) Обжаренный рис и лук пересыпаем в огнеупорную форму. Солим. Перемешиваем.

5) Заливаем водой. Форму накрываем крышкой или фольгой. 5) Заливаем водой. Форму накрываем крышкой или фольгой.

6) Отправляем форму с рисом в духовку, температуру выставляем 200 °C. Спустя 35 минут фольгу (крышку) снимаем, чтобы все остатки воды полностью испарились. Держим в духовке рис еще 5-10 минут. 6) Отправляем форму с рисом в духовку, температуру выставляем 200 °C. Спустя 35 минут фольгу (крышку) снимаем, чтобы все остатки воды полностью испарились. Держим в духовке рис еще 5-10 минут.

7) Рис по-болгарски готов! Он вкусный, рассыпчатый, нежный и уже с маслицем. Приятного аппетита! 7) Рис по-болгарски готов! Он вкусный, рассыпчатый, нежный и уже с маслицем. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «рис по-болгарски»:

Рис 1,5 стакана, вода 3 стакана, масло сливочное 2 ст. ложки, лук репчатый 1 шт., соль по вкусу, приправа (по желанию) 2 щепотки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>