Ризотто с креветками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ризотто с креветками – блюдо простое, но не банальное: ароматный рис, обжаренный в щедрой порции масла и пропаренный с добавлением белого вина, прекрасно насыщает и согревает – что особенно актуально зимой, а креветки привносят пикантность вкуса и радуют глаз.

Как приготовить рецепт ризотто с креветками:

1) Приготовить маринад для креветок: 3 зубчика чеснока мелко порубить, корень имбиря (2 см) очистить и натереть на терке, добавить 50 мл. вина и лимонный сок. Можно добавить и соевого соуса, но только в том случае, если креветки не очень соленые.1) Приготовить маринад для креветок: 3 зубчика чеснока мелко порубить, корень имбиря (2 см) очистить и натереть на терке, добавить 50 мл. вина и лимонный сок. Можно добавить и соевого соуса, но только в том случае, если креветки не очень соленые.

2) Варено-мороженные креветки разморозить, почистить, залить маринадом и оставить на полчаса.2) Варено-мороженные креветки разморозить, почистить, залить маринадом и оставить на полчаса.

3) Одну луковицу нашинковать полукольцами, вторую – порезать кубиками. Оставшийся чеснок порубить на крупные кусочки, морковь нарезать тонкими брусочками.3) Одну луковицу нашинковать полукольцами, вторую – порезать кубиками. Оставшийся чеснок порубить на крупные кусочки, морковь нарезать тонкими брусочками.

4) Луковицу, нарезанную полукольцами обжарить на растительном масле и снять с огня – эта порция лука потребуется в самом конце приготовления блюда.4) Луковицу, нарезанную полукольцами обжарить на растительном масле и снять с огня – эта порция лука потребуется в самом конце приготовления блюда.

5) Разогреть в одной сковороде растительное и сливочное масло и обжарить остальной лук и чеснок до золотистого цвета.5) Разогреть в одной сковороде растительное и сливочное масло и обжарить остальной лук и чеснок до золотистого цвета.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Всыпать стакан риса и потомить его вместе с луком и чесноком, постоянно помешивая, чтобы все зерна пропитались маслом и стали прозрачными.6) Всыпать стакан риса и потомить его вместе с луком и чесноком, постоянно помешивая, чтобы все зерна пропитались маслом и стали прозрачными.

7) Влить стакан вина…7) Влить стакан вина…

8) … сверху высыпать морковь, посолить и оставить на среднем огне под крышкой до тех пор, пока вино полностью впитается в рис. 8) … сверху высыпать морковь, посолить и оставить на среднем огне под крышкой до тех пор, пока вино полностью впитается в рис.

9) Влить 150 мл. воды (или заранее приготовленного бульона), перемешать рис и выложить сверху креветки. Их можно сбрызнуть оставшимся маринадом, но главное – они должны остаться поверх риса, поскольку их нужно не тушить, а просто прогреть с сохранением накопленного аромата чеснока и имбиря. 9) Влить 150 мл. воды (или заранее приготовленного бульона), перемешать рис и выложить сверху креветки. Их можно сбрызнуть оставшимся маринадом, но главное – они должны остаться поверх риса, поскольку их нужно не тушить, а просто прогреть с сохранением накопленного аромата чеснока и имбиря.

10) После закипания воды убавить огонь до малого  и оставить рис томиться под крышкой 15 минут. В самом конце всыпать ранее обжаренный лук, перемешать, выключить плиту и дать блюду настояться в течение получаса. 10) После закипания воды убавить огонь до малого и оставить рис томиться под крышкой 15 минут. В самом конце всыпать ранее обжаренный лук, перемешать, выключить плиту и дать блюду настояться в течение получаса.

0.5 кг креветок
250 гр. круглозерного риса
250 мл. сухого белого вина
2 луковицы (предпочтителен красный лук – он ароматнее и слаще)
4-5 зубчиков чеснока
Корень имбиря
1 ст. ложка лимонного сока
1 морковь
50 гр. сливочного масла
3 ст. ложки растительного масла
150 мл. воды

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>