Ризотто с морепродуктами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Итальянское блюдо ризотто радикально изменило наши взгляды на то, каким может быть основное (второе) блюдо из риса. В составе ризотто рис перестает быть простым гарниром и выступает ароматной основой, впитавшей в себя пряный запах сухого белого вина и оттеняющей нежный вкус морепродуктов.

Приготовить это блюдо совсем не сложно, однако есть несколько важных нюансов.

Во-первых, в процессе приготовления рис должен хорошо напитаться маслом и вином.

Во-вторых, он ни в коем случае не должен развариться до состояния каши: в «правильном» ризотто крупа остается «альденте» — буквально минуту недоваренной, зернышко к зернышку.

В-третьих, рис в ризотто имеет сливочный привкус благодаря маслу, напитавшему его в самом начале приготовления, и сыру, добавленному на финальной стадии процесса.

Состав морепродуктов для ризотто может быть любым – креветки, мидии, осьминоги или кальмары; в данном случае использованы кальмары, мелкие креветки и случайно оказавшиеся в холодильнике крабовые палочки.

Как приготовить рецепт ризотто с морепродуктами:

1) Морепродукты разморозить, очистить от шкурок и пленок, промыть и дать воде полностью стечь.1) Морепродукты разморозить, очистить от шкурок и пленок, промыть и дать воде полностью стечь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Морковь, лук и чеснок мелко порубить; если используется мелкая молодая морковь «бэби-кэррот», ее достаточно разморозить, без нарезки.2) Морковь, лук и чеснок мелко порубить; если используется мелкая молодая морковь «бэби-кэррот», ее достаточно разморозить, без нарезки.

3) В сковороде смешать сливочное и растительное масло высыпать лук и чеснок, обжарить до прозрачности лука. Всыпать рис и обжарить его вместе с овощами еще 2-3 минуты, постоянно помешивая, чтобы каждое зернышко пропиталось маслом.3) В сковороде смешать сливочное и растительное масло высыпать лук и чеснок, обжарить до прозрачности лука. Всыпать рис и обжарить его вместе с овощами еще 2-3 минуты, постоянно помешивая, чтобы каждое зернышко пропиталось маслом.

4) Влить белое вино и тушить в нем рис до выпаривания влаги.4) Влить белое вино и тушить в нем рис до выпаривания влаги.

5) Когда вино выпарится примерно наполовину, выложить на рис морковь, сверху – морепродукты. Накрыть крышкой и оставить тушиться минут пять. 5) Когда вино выпарится примерно наполовину, выложить на рис морковь, сверху – морепродукты. Накрыть крышкой и оставить тушиться минут пять.

6) Рис с морепродуктами посолить и добавить специи, перемешать, влить стакан воды. Как только жидкость закипит, переключить плиту на минимум и оставить рис «доходить» еще минут на десять. 6) Рис с морепродуктами посолить и добавить специи, перемешать, влить стакан воды. Как только жидкость закипит, переключить плиту на минимум и оставить рис «доходить» еще минут на десять.

7) В самом конце добавить тертый сыр, перемешать. Выключить плиту и оставить ризотто настаиваться под крышкой еще на десять минут. 7) В самом конце добавить тертый сыр, перемешать. Выключить плиту и оставить ризотто настаиваться под крышкой еще на десять минут.

Ингредиенты для рецепта «ризотто с морепродуктами»:

600 гр. смеси морепродуктов
300 гр. моркови
1 маленькая луковица и несколько зубчиков чеснока.
1 ст. ложка сливочного масла
1 ст. ложка растительного (оливкового или кукурузного) масла
1 стакан риса
1 стакан белого сухого вина
1 стакан воды
60 гр. твердого сыра
Соль, перец, специи по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>