Ризотто с овощами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Любите ли вы ризотто? Лично я предпочитаю это блюдо нашему привычному плову, особенно, если ризотто готовится с грибами. Да и вообще, я считаю, что блюда, приготовленные с грибами, обладают какими-то особенными свойствами, насыщенностью вкуса и ароматом.

Именно поэтому я и делюсь с вами рецептом приготовления несложного блюда – ризотто с овощами и шампиньонами. Как всегда рассмотрим все необходимые для рецепта ингредиенты и сразу же принимаемся за работу.

Как приготовить рецепт ризотто с овощами:

1) Ну что же, начинаем приготовление ризотто. Для этого нарезаем сначала фасоль небольшими брусочками. Мы будем использовать сегодня замороженную.1) Ну что же, начинаем приготовление ризотто. Для этого нарезаем сначала фасоль небольшими брусочками. Мы будем использовать сегодня замороженную.

2) Отвариваем фасоль в кипящей, слегка подсоленной воде примерно около 15 минут.2) Отвариваем фасоль в кипящей, слегка подсоленной воде примерно около 15 минут.

3) После чего вынимаем готовую фасоль на дуршлаг. Затем даем стечь воде. Бульон от фасоли мы никуда не отставляем, в дальнейшем мы будем использовать его для приготовления ризотто с овощами.3) После чего вынимаем готовую фасоль на дуршлаг. Затем даем стечь воде. Бульон от фасоли мы никуда не отставляем, в дальнейшем мы будем использовать его для приготовления ризотто с овощами.

4) Теперь мы очищаем от кожуры репчатый лук и мелко нарезаем его.4) Теперь мы очищаем от кожуры репчатый лук и мелко нарезаем его.

5) Морковь, желательно сладкого сорта, натираем на крупной терке.5) Морковь, желательно сладкого сорта, натираем на крупной терке.

6) Затем на разогретом растительном масле обжариваем нашинкованный репчатый лук и морковь.6) Затем на разогретом растительном масле обжариваем нашинкованный репчатый лук и морковь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Грибы шампиньоны или другие разрезаем ломтиками или же на несколько частей.7) Грибы шампиньоны или другие разрезаем ломтиками или же на несколько частей.

8) Репчатый лук обжариваем до прозрачного цвета. Потом добавляем грибы и тушим всё в течение 10 минут.8) Репчатый лук обжариваем до прозрачного цвета. Потом добавляем грибы и тушим всё в течение 10 минут.

9) Примерно через пять минут добавляем отваренную стручковую фасоль и сладкий болгарский перец. Продолжаем жарить все овощи вместе.9) Примерно через пять минут добавляем отваренную стручковую фасоль и сладкий болгарский перец. Продолжаем жарить все овощи вместе.

10) Рис хорошенько промываем несколько раз в холодной воде. Делам это до тех пор, пока она не станет прозрачной и чистой.10) Рис хорошенько промываем несколько раз в холодной воде. Делам это до тех пор, пока она не станет прозрачной и чистой.

11) Отбрасываем рис на дуршлаг или мелкое сито и даем стечь всей воде.11) Отбрасываем рис на дуршлаг или мелкое сито и даем стечь всей воде.

12) Подготовленный рис добавляем к тушеным овощам. Перчим и солим все по вкусу. Заливаем одним стаканом овощного бульона. Тушим, периодически помешивая деревянной лопаткой. Как только вода станет выпариваться, добавляем еще стакан бульона. И так тушим рис до полной готовности. 12) Подготовленный рис добавляем к тушеным овощам. Перчим и солим все по вкусу. Заливаем одним стаканом овощного бульона. Тушим, периодически помешивая деревянной лопаткой. Как только вода станет выпариваться, добавляем еще стакан бульона. И так тушим рис до полной готовности.

13) Вот и готово наше долгожданное блюдо – ризотто с грибами и овощами. Я уверенна, что оно вам обязательно понравится! Подаем его, слегка остудив. Приятного вам аппетита! Да, кстати, к ризотто прекрасно подойдет томатный соус или же кетчуп. 13) Вот и готово наше долгожданное блюдо – ризотто с грибами и овощами. Я уверенна, что оно вам обязательно понравится! Подаем его, слегка остудив. Приятного вам аппетита! Да, кстати, к ризотто прекрасно подойдет томатный соус или же кетчуп.

Рис 300 г, фасоль (стручковая) 200 г, грибы 150 г, морковь 2 шт., лук репчатый 1 шт., перец сладкий 150 г, масло растительное 3 ст. ложки, бульон (овощной) 3 стакана, лавровый лист 1-2 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «ризотто с овощами»:

Рис 300 г, фасоль (стручковая) 200 г, грибы 150 г, морковь 2 шт., лук репчатый 1 шт., перец сладкий 150 г, масло растительное 3 ст. ложки, бульон (овощной) 3 стакана, лавровый лист 1-2 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>