Роллы по-русски или еще один вариант классической закуски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Японская кухня просто завоевала сердца русских гурманов: только и смотришь, как расплывается улыбка на лице при звуке слова «роллы«. Пользуясь этой популярностью и имея у себя на кухне очень ограниченный набор продуктов, можно сделать великолепный вариант закуски, который обязательно понравится гостям и как закусочный вариант будет оценен. Конечно, на настоящие роллы эти по вкусу не очень похожи, но в них что-то есть!

Как приготовить рецепт роллы по-русски или еще один вариант классической закуски:

1) Готовим тесто для соленых блинов: взбиваем молоко, куриные яйца, соль и паприку.1) Готовим тесто для соленых блинов: взбиваем молоко, куриные яйца, соль и паприку.

2) На терке натереть репчатый лук, добавить в тесто.2) На терке натереть репчатый лук, добавить в тесто.

3) В тесто добавить муку и размешать до однородной массы.3) В тесто добавить муку и размешать до однородной массы.

4) Тонким слоем выливать на сковороде блины и обжаривать с двух сторон. Лучше для этого использовать тефлоновую сковороду и выпекать без масла.4) Тонким слоем выливать на сковороде блины и обжаривать с двух сторон. Лучше для этого использовать тефлоновую сковороду и выпекать без масла.

5) Очистить картофель, отварить и размять в густое пюре с добавлением сливочного масла.5) Очистить картофель, отварить и размять в густое пюре с добавлением сливочного масла.

6) Подготовить начинку: очистить сельдь, отделить филе и удалить кости. Нарезать полосками. Очистить от кожицы огурец, нарезать полосками. Болгарский перец очистить от семян и тоже нарезать. Репчатый лук нарезать полукольцами, замариновать.6) Подготовить начинку: очистить сельдь, отделить филе и удалить кости. Нарезать полосками. Очистить от кожицы огурец, нарезать полосками. Болгарский перец очистить от семян и тоже нарезать. Репчатый лук нарезать полукольцами, замариновать.

7) На коврик для суши уложить блин, на него нанести слой картофельного пюре, уложить начинку и завернуть, подобно суши, роллом. Свободный край можно смазать мягким плавленным сырком. 7) На коврик для суши уложить блин, на него нанести слой картофельного пюре, уложить начинку и завернуть, подобно суши, роллом. Свободный край можно смазать мягким плавленным сырком.

8) Готовые 8) Готовые «роллы» по-русски разрезать острым ножом и выложить на тарелку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

для блинов: молоко — 250 мл, яйцо куриное — 2 шт.,паприка 1-2 ч.л., лук — 1 шт.,соль — по вкусу, мука- 1-2 ст. ложки.

для начинки: сельдь — 1 шт., огурец — 2 шт., болгарский перец — 2 шт., лук — 4 шт.,

для маринада — 2 ч.л яблочного уксуса, 2 ч.л. сахара,1/2 ч.л. соли, вода

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>