Роллы с брынзой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Идея приготовить ролы с брынзой пришла случайно. Позвонила подружка и спросила, готовила ли я когда-нибудь роллы с сыром в начинке. Признаюсь, что ни разу. Как-то не приходилось. И почему бы не попробовать, решила я. Говорят, что получается по-особенному и очень вкусно.

В холодильнике у меня нашлось несколько сортов сыра. Решила экспериментировать сначала с брынзой, а уж потом с остальными сырами. Забегая вперед, скажу, что очень довольна новым блюдом. Роллы с брынзой действительно оправдали надежды. Они получились пикантными и оригинальными. И очень кстати разнообразили привычные блюда.

Подробно рассказывать, как варить рис для суши, не стану. Думаю, каждая хозяйка имеет свой любимый рецепт приготовления. Хочу сделать акцент именно на начинке.

Как приготовить рецепт роллы с брынзой:

1) На бамбуковый коврик выложить лист нории шершавой стороной вверх.1) На бамбуковый коврик выложить лист нории шершавой стороной вверх.

2) Заранее сварить рис, остудить его и заправить уксусом, смешанным с солью и сахаром. Выложить заправленный рис на лист нории, около 2 см листа с одной стороны не покрывать.2) Заранее сварить рис, остудить его и заправить уксусом, смешанным с солью и сахаром. Выложить заправленный рис на лист нории, около 2 см листа с одной стороны не покрывать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Подготовим начинку. Я буду готовить со свежим огурчиком (его порезать длинной соломкой) и брынзой. Брынзу необходимо порезать длинным и толстым бруском. Красиво сыр в начинке будет смотреться, если будет порезан аккуратной формы.3) Подготовим начинку. Я буду готовить со свежим огурчиком (его порезать длинной соломкой) и брынзой. Брынзу необходимо порезать длинным и толстым бруском. Красиво сыр в начинке будет смотреться, если будет порезан аккуратной формы.

4) Выкладываем брынзу на рис, по краям кладем огурчик. 4) Выкладываем брынзу на рис, по краям кладем огурчик.

5) Свернуть ролл трубочкой, слегка придавливая. Теперь предстоит нарезка. Важно нарезать одинаковые по высоте роллы. После нарезки установить роллы на порционную тарелку и подать к столу. Можно сверху на каждый кусочек выложить ложку красной икры. Получится оригинально, празднично и вкусно. Хотя и без икорки порезанные роллы смотрятся очень красиво и не менее вкусны. 5) Свернуть ролл трубочкой, слегка придавливая. Теперь предстоит нарезка. Важно нарезать одинаковые по высоте роллы. После нарезки установить роллы на порционную тарелку и подать к столу. Можно сверху на каждый кусочек выложить ложку красной икры. Получится оригинально, празднично и вкусно. Хотя и без икорки порезанные роллы смотрятся очень красиво и не менее вкусны.

Ингредиенты для рецепта «роллы с брынзой»:

Нори 1 шт., рис (вареный) 1 стакан, брынза 30 г, огурец 1 шт.

Для заправки риса:

Уксус 20 мл, сахар 1 ст. ложка, соль 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>