Роллы с копченой семгой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Роллы я готовлю часто. Просто обожаю это блюдо. Но, как и любое другое блюдо, которое подается слишком часто, стандартные роллы приелись. Хочется внести изменений. И, обнаружив в холодильнике копченую семгу, решила с ней поэкспериментировать.

Как оказалось в результате, копченая рыба в роллах так же вкусна, как и свежесоленая слабого посола. Как дополнение к этой рыбе я решила использовать редиску и морковку. Получилось очень даже ничего! Единственное неудобство – морковка была нашинкована длинными полосками, как веревочки. Так вот, нарезать ролл с ней достаточно сложно. Для себя я отметила, что в следующий раз буду морковку делать меньшей длины или измельчать маленькими брусками.

Отдельно хочу обратить внимание на уксус, который я использую для приготовления. Рисовый уксус мне не нравится, какой-то он не такой, не для меня. Винный, на мой взгляд, лучшая альтернатива. Вкус получается более разнообразным и насыщенным.

Как приготовить рецепт роллы с копченой семгой:

3) Морковь нашинковать брусками и замариновать в сахаре, соли и уксусе. Можно добавить специи для корейских салатов. Но это на любителя острой начинки.3) Морковь нашинковать брусками и замариновать в сахаре, соли и уксусе. Можно добавить специи для корейских салатов. Но это на любителя острой начинки.

4) Сварить рис. Рецептов приготовления риса для роллов – предостаточно. Мне нравится вариант, когда рис предварительно запаривают несколько раз в кипятке, а после – отваривают без добавления соли в небольшом количестве воды. Готовый рис после варки должен немного остыть. Не спешите убирать кастрюлю с плиты. 4) Сварить рис. Рецептов приготовления риса для роллов – предостаточно. Мне нравится вариант, когда рис предварительно запаривают несколько раз в кипятке, а после – отваривают без добавления соли в небольшом количестве воды. Готовый рис после варки должен немного остыть. Не спешите убирать кастрюлю с плиты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Для риса нужно сделать заправку. Я использую сахар, соль и винный уксус. Именно винный уксус поможет подчеркнуть особый вкус копченой семги. Заправить рис, быстро перемешать.5) Для риса нужно сделать заправку. Я использую сахар, соль и винный уксус. Именно винный уксус поможет подчеркнуть особый вкус копченой семги. Заправить рис, быстро перемешать.

6) На лист нори выложить рис, оставляя с каждого края чистые участки по 1,5 см. Нори перед приготовлением роллов не забудьте уложить на бамбуковый коврик. Он поможет вам скрутить ролл в рулет.6) На лист нори выложить рис, оставляя с каждого края чистые участки по 1,5 см. Нори перед приготовлением роллов не забудьте уложить на бамбуковый коврик. Он поможет вам скрутить ролл в рулет.

8) Остается свернуть это все в рулет и острым, смоченным в уксусе ножом порезать порционно. Перед подачей я придала рулету треугольную форму. Для разнообразия. 8) Остается свернуть это все в рулет и острым, смоченным в уксусе ножом порезать порционно. Перед подачей я придала рулету треугольную форму. Для разнообразия.

Ингредиенты для рецепта «роллы с копченой семгой»:

Нори (лист) 1 шт., рис 100 г, семга копченая 60 г, морковка 50 г, редис 2-3 шт.

Для моркови:

Морковь (крупная) 1 шт., уксус по вкусу, приправа для корейских салатов (по желанию) по вкусу, соль 1 ч. ложка, сахар 1 ст. ложка.

Заправка для риса:

Уксус винный 30 мл, сахар 1 ч. ложка (с горкой), соль 1 ч. ложка (неполная).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>