Рождественский штоллен с изюмом и цукатами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Об этой традиционной немецкой выпечке я узнала совсем недавно, хотя рождественский штоллен имеет многовековую историю. Как правило, для штоллена используется довольно тяжелое дрожжевое тесто, в котором содержится очень много масла и полностью отсутствуют яйца. Наиболее классическим считается штолен с цукатами и изюмом, но не менее вкусными получаются и штоллены с марциапаном, маком и орехами.

Особенностью такой выпечки является то, что со временем, полежав пару-тройку недель в холодильнике, она становится гораздо вкуснее. Рецепт этого штоллена я узнала от одной немецкой хозяйки, которая печет по нему уже не один десяток лет. Как она рассказывает, штоллены она обычно печет в октябре, затем заворачивает их в фольгу и до наступления Рождества хранит в холодильнике. Она рассказывала, что пробовала хранить штоллены даже до Пасхи, и они со временем ничуть не испортились.

Мои штоллены не пролежали и недели. Первый был уничтожен в течение первого часа (к нам как раз нагрянули гости), а второй прожил чуть больше двух дней. Должна сказать, что со временем он действительно стал более ароматным.

Как приготовить рецепт рождественский штоллен с изюмом и цукатами:

1) Цукаты и изюм залить ромом или коньяком, перемешать и оставить их на ночь. Чтобы ускорить процесс, можно просто поставить емкость с цукатами и изюмом на 1 минуту в микроволновку, а затем подержать их при комнатной температуре в течение часа.1) Цукаты и изюм залить ромом или коньяком, перемешать и оставить их на ночь. Чтобы ускорить процесс, можно просто поставить емкость с цукатами и изюмом на 1 минуту в микроволновку, а затем подержать их при комнатной температуре в течение часа.

2) В теплом молоке развести дрожжи.2) В теплом молоке развести дрожжи.

3) Туда же отправить сахар, половину порции муки, соль, мускатный орех и кардамон, все тщательно перемешать. Кардамон лучше использовать не из пакетиков, а в семенах. Для этого необходимо из каждого бутончика достать семена черного и коричневого цвета, измельчить их в ступке или в мельничке, а затем просеять через сито. Запах у такого кардамона гораздо сильнее.3) Туда же отправить сахар, половину порции муки, соль, мускатный орех и кардамон, все тщательно перемешать. Кардамон лучше использовать не из пакетиков, а в семенах. Для этого необходимо из каждого бутончика достать семена черного и коричневого цвета, измельчить их в ступке или в мельничке, а затем просеять через сито. Запах у такого кардамона гораздо сильнее.

4) Добавить в тесто цукаты и изюм, мягкое масло, цедру лимона и миндаль. Если Вы используете целые ядрышки миндаля, то их необходимо крупно порубить. Я использовала миндальные хлопья. Добавить оставшуюся муку и замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымешать в течение примерно 10 минут. Гладкое тесто переложить в емкость и накрыть полотенцем или пищевой пленкой. Оставить подниматься в течение 1,5-2 часов. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза.4) Добавить в тесто цукаты и изюм, мягкое масло, цедру лимона и миндаль. Если Вы используете целые ядрышки миндаля, то их необходимо крупно порубить. Я использовала миндальные хлопья. Добавить оставшуюся муку и замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымешать в течение примерно 10 минут. Гладкое тесто переложить в емкость и накрыть полотенцем или пищевой пленкой. Оставить подниматься в течение 1,5-2 часов. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза.

5) Когда тесто подойдет, его необходимо разделить на две или три части. Из каждой половинки необходимо раскатать овальную лепешку. Ребром ладони продавить углубление вдоль лепешки, отделяя таким образом третью часть.5) Когда тесто подойдет, его необходимо разделить на две или три части. Из каждой половинки необходимо раскатать овальную лепешку. Ребром ладони продавить углубление вдоль лепешки, отделяя таким образом третью часть.

6) Меньшую сторону завернуть наверх и хорошенько защипить, чтобы штолен в духовке не раскрылся.6) Меньшую сторону завернуть наверх и хорошенько защипить, чтобы штолен в духовке не раскрылся.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Выложить оба штоллена на противень, застеленный пергаментом, и дать им постоять еще полчаса. 7) Выложить оба штоллена на противень, застеленный пергаментом, и дать им постоять еще полчаса.

8) Когда штоллены увеличатся в объеме в 1,5 раза, отправить их в разогретую до 180° духовку на 40-50 минут (зависит от размера коврижек). Если корочка начнет сильно зажариваться в конце запекания, выпечку можно накрыть сверху фольгой. 8) Когда штоллены увеличатся в объеме в 1,5 раза, отправить их в разогретую до 180° духовку на 40-50 минут (зависит от размера коврижек). Если корочка начнет сильно зажариваться в конце запекания, выпечку можно накрыть сверху фольгой.

9) С  готового штоллена сначала с помощью кисточки обтрусить пригоревший изюм, а затем тщательно смазать растопленным сливочным маслом и обильно посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром. 9) С готового штоллена сначала с помощью кисточки обтрусить пригоревший изюм, а затем тщательно смазать растопленным сливочным маслом и обильно посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром.

10) Если Вы планируете штоллен хранить, то его необходимо упаковать в фольгу и убрать в холодильник. А перед подачей еще раз посыпать сахарной пудрой. 10) Если Вы планируете штоллен хранить, то его необходимо упаковать в фольгу и убрать в холодильник. А перед подачей еще раз посыпать сахарной пудрой.

Ингредиенты для рецепта «рождественский штоллен с изюмом и цукатами»:

Тесто

Мука 600 г, масло сливочное (размягченное) 250 г, изюм 300 г, молоко 250 мл, цукаты 150 г, сахар 100 г, ром (или коньяк) 3 ст. ложки, миндаль (или хлопья) 50 г, дрожжи сухие 6 г, кардамон 1/3 ч. ложки, цедра лимона по вкусу, соль 1 щепотка.

Для обсыпки

Масло сливочное (растопленное) 80 г, сахарная пудра 50 г, ванильный сахар 25 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>