Рулет из куриной грудки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наверное, многие хозяйки в последнее время столкнулись с такой проблемой, с какой столкнулась я. Так как куриное мясо в настоящее время является едва ли не самым дешевым, то покупать его приходится довольно часто, из-за чего оно уже порядком надоело. Приходится идти на всякие ухищрения, чтобы из привычных продуктов приготовить, что-то новенькое. Также и колбаса в последнее время оставляет желать лучшего.

Рулет из куриной грудки с успехом заменит колбасу и внесет разнообразие в рацион питания. Такое блюдо можно готовить каждый раз по-разному. Не счесть начинок, которые можно использовать в рулете. Это и сыр, и грибы, и чернослив, и фарш и любые другие начинки. Сегодня я готовлю рулет с курагою. Сочетание сладкого вкуса кураги и нежного вкуса куриной грудки придадут пикантность нашему блюду. Правда, нужно учитывать, что не всякому понравится такое сочетание.

Приготовление рецепта «рулет из куриной грудки»:

1) Для приготовления возьмем одно среднее куриное филе.1) Для приготовления возьмем одно среднее куриное филе.

2) Разрежем его пополам.2) Разрежем его пополам.

3) Оба кусочка положим между двух слоев пищевой пленки или в рукав для запекания.3) Оба кусочка положим между двух слоев пищевой пленки или в рукав для запекания.

4) Через пленку молоточком хорошенечко отобьем кусочки филе,.. 4) Через пленку молоточком хорошенечко отобьем кусочки филе,..

5).. одновременно растягивая их и формуя пласт без пустых участков.5).. одновременно растягивая их и формуя пласт без пустых участков.

6) С обеих сторон пласт филе посолим, поперчим, посыпем приправами. Оставим на 15-20 минут для маринования.6) С обеих сторон пласт филе посолим, поперчим, посыпем приправами. Оставим на 15-20 минут для маринования.

7) Курагу минут на 10 запарим кипятком.7) Курагу минут на 10 запарим кипятком.

8) За это время натрем на терке сыр и выложим его по всей поверхности пласта.8) За это время натрем на терке сыр и выложим его по всей поверхности пласта.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Выложим курагу на пласт мяса с одного края.9) Выложим курагу на пласт мяса с одного края.

10) Завернем рулет, как можно плотнее. Таким образом, курага окажется в центре нашего изделия.10) Завернем рулет, как можно плотнее. Таким образом, курага окажется в центре нашего изделия.

11) Выложим рулет в центр фольги, польем растительным маслом, герметично завернем.11) Выложим рулет в центр фольги, польем растительным маслом, герметично завернем.

12) На противень нальем немного воды. Выпекаем рулет в разогретой духовке около получаса.12) На противень нальем немного воды. Выпекаем рулет в разогретой духовке около получаса.

13) Если рулет планируется употреблять в качестве холодного блюда, то развернем его тогда, когда он полностью остынет. 13) Если рулет планируется употреблять в качестве холодного блюда, то развернем его тогда, когда он полностью остынет.

14) Рулет из куриной грудки в разрезе 14) Рулет из куриной грудки в разрезе

Ингредиенты для рецепта «рулет из куриной грудки»:

Одно среднее куриное филе, курага – 100 гр., соль, перец, приправы, растительное масло.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>