Рулет из лаваша с рыбой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как на праздничном, так и на повседневном столе традиционные и немного поднадоевшие бутерброды можно заменить такой необычной закуской как рулет из лаваша. Процесс приготовления этого блюда чрезвычайно прост и не занимает много времени, а в качестве начинки для такого рулета можно использовать абсолютно любые продукты, начиная с рыбы и мяса и заканчивая творогом и ягодами. В данном рецепте предложен, пожалуй, наиболее интересный и вкусный вариант начинки – брюшко лосося в сочетании с плавленым сырком и зеленью.

Как приготовить рецепт рулет из лаваша с рыбой:

1) Лососевое брюшко очистить от шкуры, удалить из него кость и разрезать на длинные тонкие полосочки.1) Лососевое брюшко очистить от шкуры, удалить из него кость и разрезать на длинные тонкие полосочки.

2) Лист лаваша разрезать поперек на две части. Если вы хотите, чтобы рулет получился потолще, делайте его из целого листа. Мягкий плавленый сырок аккуратно намазать на лаваш. Для этого лучше всего использовать не нож, а обратную сторону большой ложки. По желанию сырок можно заменить так называемой закуской для бутербродов, которая имеет более жидкую консистенцию, или же обычным сливочным маслом.2) Лист лаваша разрезать поперек на две части. Если вы хотите, чтобы рулет получился потолще, делайте его из целого листа. Мягкий плавленый сырок аккуратно намазать на лаваш. Для этого лучше всего использовать не нож, а обратную сторону большой ложки. По желанию сырок можно заменить так называемой закуской для бутербродов, которая имеет более жидкую консистенцию, или же обычным сливочным маслом.

3) Небольшой пучок укропа хорошенько промыть, измельчить и посыпать им лаваш.3) Небольшой пучок укропа хорошенько промыть, измельчить и посыпать им лаваш.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сверху разложить полосочки лососевого брюшка. Каждый кусочек необходимо немного придавить, чтобы он приклеился к плавленому сырку. 4) Сверху разложить полосочки лососевого брюшка. Каждый кусочек необходимо немного придавить, чтобы он приклеился к плавленому сырку.

5) Далее нужно осторожно скрутить рулет. Начинать скручивать лучше всего с более широкого края лаваша (то есть с того, где он был разрезан). После каждого оборота рулет нужно хорошенько прижимать, иначе он распадется. Если вы видите, что он все-таки не хочет держаться, плотно оберните его пищевой пленкой и оставьте на 10-15 минут. Готовый рулет лучше всего разрезать не сразу, а оставить его хотя бы на полчаса, чтобы он успел немного пропитаться. 5) Далее нужно осторожно скрутить рулет. Начинать скручивать лучше всего с более широкого края лаваша (то есть с того, где он был разрезан). После каждого оборота рулет нужно хорошенько прижимать, иначе он распадется. Если вы видите, что он все-таки не хочет держаться, плотно оберните его пищевой пленкой и оставьте на 10-15 минут. Готовый рулет лучше всего разрезать не сразу, а оставить его хотя бы на полчаса, чтобы он успел немного пропитаться.

Ингредиенты для рецепта «рулет из лаваша с рыбой»:

Половина листа лаваша, 2-3 некрупных лососевых брюшка, мягкий плавленый сырок или сливочное масло, укроп.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>