Рыба в огуречно-ореховом соусе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ореховая крошка в качестве панировки для рыбы и мяса используется часто, но вариант использования для рыбы орехово-огуречного соуса, который при запекании становится аппетитной корочкой с пикантным вкусом, мне встретился впервые.

В оригинале предлагалось использовать маринованные огурцы, но я маринованные овощи готовлю редко из-за избытка уксуса, поэтому взяла домашние консервированные слабосоленые огурчики. Количество огурцов для соуса варьируется в зависимости от их размера, у меня были маленькие – около 10 сантиметров.

Рыба в орехово-огуречном соусе получается удивительно вкусной, этот рецепт любую недорогую рыбу сделает благородной. Я использовала тушки минтая, из которого сама сделала филе, но этот рецепт подходит для любого вида рыбы.

Приготовление:

1) Рыбное филе разрезать на порционные кусочки.

1) Рыбное филе разрезать на порционные кусочки.

2) Посыпать рыбу солью и перцем, сбрызнуть лимонным соком, оставить мариноваться.2) Посыпать рыбу солью и перцем, сбрызнуть лимонным соком, оставить мариноваться.

3) Запанировать рыбные кусочки в муке и слегка обжарить на сковороде. Нужна лишь небольшая корочка, чтобы кусочки держали форму, до готовности доводить не нужно.3) Запанировать рыбные кусочки в муке и слегка обжарить на сковороде. Нужна лишь небольшая корочка, чтобы кусочки держали форму, до готовности доводить не нужно.

4) Орехи (можно использовать грецкие, фундук или смесь разных орехов) обжарить, очистить от коричневой пленки, положить в чашу комбайна вместе с кусочками консервированных огурцов и зеленью. Измельчить до состояния зернистой смеси.4) Орехи (можно использовать грецкие, фундук или смесь разных орехов) обжарить, очистить от коричневой пленки, положить в чашу комбайна вместе с кусочками консервированных огурцов и зеленью. Измельчить до состояния зернистой смеси.

5) Добавить к орехово-огуречной смеси сметану, перемешать  импульсно, не доводя до гомогенного состояния.5) Добавить к орехово-огуречной смеси сметану, перемешать импульсно, не доводя до гомогенного состояния.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Выложить кусочки рыбы в форму для запекания, покрыть сверху приготовленным огуречно-ореховым соусом. Поставить запекать на 20 минут при температуре 180 градусов. 6) Выложить кусочки рыбы в форму для запекания, покрыть сверху приготовленным огуречно-ореховым соусом. Поставить запекать на 20 минут при температуре 180 градусов.

7) Готовая рыбка впитывает сметану и покрывается ореховой корочкой. 7) Готовая рыбка впитывает сметану и покрывается ореховой корочкой.

8) Эта рыбка – сытное и вкусное блюдо, которое можно подавать без гарнира или со свежими овощами. Впрочем, желающим можно приготовить и гарнир, подходящий для рыбных блюд. 8) Эта рыбка – сытное и вкусное блюдо, которое можно подавать без гарнира или со свежими овощами. Впрочем, желающим можно приготовить и гарнир, подходящий для рыбных блюд.

Минтай (филе) 800 г, мука (для панировки) 2 ст. ложки, лимонный сок по вкусу, перец черный и соль по вкусу, масло подсолнечное (для обжаривания) 3 ст. ложки.

Для соуса:
Орехи 100 г, огурцы консервированные 3 шт., сметана 2 ст. ложки, укроп и петрушка по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>