Рыбный пирог (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как я люблю рыбные пироги! И такие, чтоб сок из них вытекал, горячие и ароматные. Такие, чтоб дух на весь дом, и прибегал взволнованный сосед с пивом и спрашивал: «Серёга, ну ты чё, ну всё уже… и пиво уже остыло, давай уже… под пирожок…». А я, не спеша и с достоинством: «Погоди, Семёныч, сейчас, я уже достаю из духовки и маслом их, маслом, немного, чтоб корочка помягчела!». И пару минут под полотенцем: дольше никак нельзя, не поймёт Семёныч, если дольше.

Опять кто-то в дверь стучит, это жена соседская: «Сметанки свежей из деревни сноха прислала, тебе, Сергийко, к пирогу!». «Садись, Иришка, угощайся!». Вот такие они, пироги рыбные!

Как приготовить рецепт рыбный пирог:

1) Это тесто уже знакомо Вам по пирогу с грибами. Простое тесто, поставлю вечером и спрячу в холодильник, а с утра уже и печь! В молоко всыпать соль и сахар, перемешать, добавить яйца. Растопить масло или маргарин. Муку смешать с дрожжами (если они добавляются в муку и не требуют предварительного растворения в молоке). Всё соединить, замесить мягкое тесто. Закрыть плёнкой и поставить в холод. В принципе, это тесто можно уже использовать через 2- 4 часа. Но оно может долго храниться в холоде, потому ночь, мне так удобнее. 1) Это тесто уже знакомо Вам по пирогу с грибами. Простое тесто, поставлю вечером и спрячу в холодильник, а с утра уже и печь! В молоко всыпать соль и сахар, перемешать, добавить яйца. Растопить масло или маргарин. Муку смешать с дрожжами (если они добавляются в муку и не требуют предварительного растворения в молоке). Всё соединить, замесить мягкое тесто. Закрыть плёнкой и поставить в холод. В принципе, это тесто можно уже использовать через 2- 4 часа. Но оно может долго храниться в холоде, потому ночь, мне так удобнее.

2) Утром тесто поднялось в холоде. Тесто поставить на стол и дать ему согреться не менее 30 минут, как раз, пока будет готовиться начинка.2) Утром тесто поднялось в холоде. Тесто поставить на стол и дать ему согреться не менее 30 минут, как раз, пока будет готовиться начинка.

3) Капусту обжарить с луком и морковью на растительном масле, добавить зелень, и пусть остывает. Соль и перец не забудьте, по вкусу.3) Капусту обжарить с луком и морковью на растительном масле, добавить зелень, и пусть остывает. Соль и перец не забудьте, по вкусу.

4) Рыбу разморозить, почистить.4) Рыбу разморозить, почистить.

5) Удалить ножом для филе все кости, распластать и разрезать вдоль хребта. Получится у нас два пирога, в каждом по полрыбы. Так, чтоб один - Семёнычу, ну, и жена с работы приедет, и сына угощу.5) Удалить ножом для филе все кости, распластать и разрезать вдоль хребта. Получится у нас два пирога, в каждом по полрыбы. Так, чтоб один — Семёнычу, ну, и жена с работы приедет, и сына угощу.

6) Формируем рыбный пирог. Раскатываем тесто, выкладываем на лист и кладём капусту.6) Формируем рыбный пирог. Раскатываем тесто, выкладываем на лист и кладём капусту.

7) На капусту уложим половинку рыбы и сделаем косые надрезы, что бы заплести пирог. Хвост обрежем и приложим к месту, где должна быть голова, чтобы придать пирогу форму рыбы. 7) На капусту уложим половинку рыбы и сделаем косые надрезы, что бы заплести пирог. Хвост обрежем и приложим к месту, где должна быть голова, чтобы придать пирогу форму рыбы.

8) Сформировать рыбный пирог, заплетая поочерёдно полоски с каждой стороны. Остатки собрать в хвост и лишнее отрезать. Надрезать хвост, как у настоящей рыбы, в глаз вставить гвоздичку. Дать расстояться 25-35 минут и - в духовку при 170 градусах на 45-50 минут. Вначале прикрываете фольгой, чтоб пирог не пригорел. 8) Сформировать рыбный пирог, заплетая поочерёдно полоски с каждой стороны. Остатки собрать в хвост и лишнее отрезать. Надрезать хвост, как у настоящей рыбы, в глаз вставить гвоздичку. Дать расстояться 25-35 минут и — в духовку при 170 градусах на 45-50 минут. Вначале прикрываете фольгой, чтоб пирог не пригорел.

9) Вот и подоспел наш рыбный пирог! Подавать его со свежей зеленью, ну, и с чем Бог послал. Поедать в весёлой компании! 9) Вот и подоспел наш рыбный пирог! Подавать его со свежей зеленью, ну, и с чем Бог послал. Поедать в весёлой компании!

10) Вот такой разрез получится! Приятного аппетита! 10) Вот такой разрез получится! Приятного аппетита!

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для теста

Мука 4-5 стаканов, дрожжи сухие 11 г, молоко 200 мл, масло сливочное 200 г, яйцо 2 шт., сахар 4 ст. ложки, соль 0,5 ч. ложки.

Для начинки

Лосось (у меня кижуч, можно использовать любую рыбу) 1 кг, капуста белокочанная 400 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., масло растительное 4 ст. ложки, соль по вкусу, перец черный по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>