Ржаная мука: выпечка с пользой

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ржаная мука, занимавшая некогда центральное место в русской кухне, теперь перешла в разряд диетических продуктов. Конечно, выпечка из нее лишена пышности и сдобного запаха, зато намного полезнее пшеничной.

Ржаной хлеб

Хлеб, целиком или частично изготовленный из ржаной муки, обогащает организм человека незаменимыми аминокислотами, витаминами (Е, РР и группы В), клетчаткой и фруктозой. В его составе много железа, марганца, меди, цинка и фосфора. Он полезен при диабете, нарушениях деятельности кишечника и ожирении.

Ржаной хлеб, при регулярном его употреблении, способствует росту полезной микрофлоры кишечника и укреплению иммунитета. Он рекомендуется тем, кто стремится сбросить вес: калорийность ржаного хлеба всего 165-180 ккал/100 г, тогда как пшеничный содержит 213-230 ккал/100 г.

Добавляя в тесто на ржаной муке семена льна, отруби, орехи или чернослив, можно делать дома настоящий фитнес-хлеб. Удобно, кстати, готовить ржаной хлеб в хлебопечке – к завтраку или возвращению с работы всегда будет свежая и полезная выпечка. Из ржаной муки можно готовить не только хлеб, но и кексы, печенье, блинчики, оладьи.

Ржаное печенье

Для приготовления вкусного и красивого ржаного печенья потребуются:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

— 1 ст. ржаной муки;
— ¼ ст. горячей воды;
— ¼ ст. любого растительного масла;
— ½ ч. ложки разрыхлителя;
— соль, сахар по вкусу;
— сухофрукты (курага, изюм и пр.) для начинки.

Ржаную муку смешать с солью, сахаром, разрыхлителем и просеять сквозь сито. Затем вмешать в нее горячую смесь масла с водой. Вымесить тесто, накрыть миской и оставить его на 20-30 минут. Сухофрукты помыть, залить кипятком для размягчения, обсушить и измельчить. Можно смешать их с медом, но тогда в тесто не нужно класть сахар.

Тесто раскатать до толщины в 0,3 см и выложить поверх него начинку. Затем аккуратно свернуть пласт рулетом. Сырой рулет нужно нарезать на кусочки шириной 1 см и выложить их на застеленный пергаментом противень. Выпекать ржаное печенье в разогретой до (180-200)°C духовке в течение 20-25 минут.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>