Салат Березка с черносливом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Самый обычный и повседневный салат можно превратить в праздничный. Для этого нужно включить фантазию и поэкспериментировать с презентацией. Или же иметь в своей памяти пару-тройку универсальных вариантов оформления.

Хочу предложить беспроигрышный вариант оформления слоеных салатов. Кстати, и заливное, и закусочные торты можно так украсить.

Мой салат Березка с черносливом в чем-то напоминает «Гости на пороге». Только я не смешивала все ингредиенты вместе, а выкладывала слоями. Очень вкусно получилось в итоге. В общем, не только оформление пришлось по нраву моим гурманам, но и вкус порадовал.

Идея с березкой подойдет для многих блюд. Красиво она будет смотреться на слоеных салатах. Не менее привлекательна она и на печеночном торте.

Чернослива я выкладывала немного по той причине, что не очень люблю этот продукт. Если вы любите чернослив, то порежьте его мелко и выложите полностью по все поверхности слой. От этого вкус только приумножится.

Еще один момент: чеснок в этом салате – на любителя. Если предпочитаете мягкий и нежный вкус, то его можно исключить. А вот майонеза не жалейте.

Перед тем как приступать к оформлению, отправьте салат на некоторое время в холодильник, чтобы слои пропитались. А украшайте уже перед подачей. На это уйдет максимум 5 минут. Поэтому салат будет подан к столу вовремя.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт салат березка с черносливом:

1) Салат Березка с черносливом выкладывается сразу на сервировочное блюдо. Первый слой – тертый плавленый сырок. Если трудно с ним работать, то рекомендую на 15-20 минут отправить его в морозилку. Сверху поливаем майонезом, смешанным с измельченным чесноком.1) Салат Березка с черносливом выкладывается сразу на сервировочное блюдо. Первый слой – тертый плавленый сырок. Если трудно с ним работать, то рекомендую на 15-20 минут отправить его в морозилку. Сверху поливаем майонезом, смешанным с измельченным чесноком.

2) Далее выкладывается чернослив. Я его порезала колечками. Но можно и мелко нарубить. Следующий слой – тертые яйца, сваренные вкрутую. Покрываем майонезной сеточкой.2) Далее выкладывается чернослив. Я его порезала колечками. Но можно и мелко нарубить. Следующий слой – тертые яйца, сваренные вкрутую. Покрываем майонезной сеточкой.

3) Мелко кубиками нарезать свежий огурец. Они выступят в качестве следующего слоя. 3) Мелко кубиками нарезать свежий огурец. Они выступят в качестве следующего слоя.

4) На огурцы трем плавленый сырок. И опять покрываем майонезом, смешанным с чесноком. 4) На огурцы трем плавленый сырок. И опять покрываем майонезом, смешанным с чесноком.

5) Последний слой – тертый твердый сыр. Этот слой должен быть щедрым. Устраняем неаккуратности — и можно приступать к оформлению. 5) Последний слой – тертый твердый сыр. Этот слой должен быть щедрым. Устраняем неаккуратности — и можно приступать к оформлению.

6) При помощи майонеза рисуем ствол березовый. Из чернослива нарезаем полоски и выкладываем их на ствол. Из укропа делаем травку, а веточки петрушки выкладываются в виде веток с листочками. Вот такая «березка» с черносливом получилась у меня. 6) При помощи майонеза рисуем ствол березовый. Из чернослива нарезаем полоски и выкладываем их на ствол. Из укропа делаем травку, а веточки петрушки выкладываются в виде веток с листочками. Вот такая «березка» с черносливом получилась у меня.

Ингредиенты для рецепта «салат березка с черносливом»:

Сырок плавленный 2 шт., чернослив 100 г, огурец 1 шт., сыр твердый 50 г яйцо 2-3 шт., майонез 150 г, чеснок 2 зубчика, зелень (для оформления) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>