Салат Цезарь с креветками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Могу сказать, что Цезарь из всех существующих рецептов всевозможных салатов мой самый любимейший. Именно поэтому, бывая где-нибудь в новом месте, я из меню всегда заказываю этот салат (конечно, если он есть). Я сама перепробовала массу разных рецептов его приготовления, как схожих с оригинальным итальянским, так и совершенно на него не похожих.

Чаще всего этот салат делают с курицей, а недавно по совету одной из подруг я решила попробовать сделать Цезарь с креветками. Салат получился довольно легким, несмотря на майонезную заправку и очень, ну очень простым в приготовлении. При этом салат настолько вкусный, что в последнее время все наши гости заранее просят меня приготовить этот салатик. Делюсь своим рецептом и с Вами. Возможно, в Вашей семье он станет таким же любимым, как и в моей.

Как приготовить рецепт салат цезарь с креветками:

1) Сначала необходимо сделать сухарики. Для этого свежий хлеб (батон, а еще лучше хлеб для тостов, который уже порезан на полоски нужной толщины) порезать на кубики. На сковороду вылить оливковое масло (желательно Extra virgin olive oil), оно придает сухарикам свой особый вкус. Высыпать на сковороду сухарики и обжарить их, периодически помешивая, до румяного цвета.1) Сначала необходимо сделать сухарики. Для этого свежий хлеб (батон, а еще лучше хлеб для тостов, который уже порезан на полоски нужной толщины) порезать на кубики. На сковороду вылить оливковое масло (желательно Extra virgin olive oil), оно придает сухарикам свой особый вкус. Высыпать на сковороду сухарики и обжарить их, периодически помешивая, до румяного цвета.

2) Пекинскую капусту порвать руками и сложить в глубокую салатницу. Креветки разморозить, обдав их кипятком и дав хорошо стечь воде. Отправить креветки в салатницу. Туда же потереть обычный сыр, используя для этого крупную терку, а затем если есть овощерезка, то с ее помощью потереть туда же и пармезан. Если нет пармезана, то вполне вкусно получается и с обычным сыром.2) Пекинскую капусту порвать руками и сложить в глубокую салатницу. Креветки разморозить, обдав их кипятком и дав хорошо стечь воде. Отправить креветки в салатницу. Туда же потереть обычный сыр, используя для этого крупную терку, а затем если есть овощерезка, то с ее помощью потереть туда же и пармезан. Если нет пармезана, то вполне вкусно получается и с обычным сыром.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Все хорошенько перемешать, добавить майонез и снова перемешать. Солить салат не надо, соли содержащейся в пармезане и майонезе будет достаточно. Добавить в салат сухарики и снова перемешать. Все это лучше делать перед самой подачей на стол.3) Все хорошенько перемешать, добавить майонез и снова перемешать. Солить салат не надо, соли содержащейся в пармезане и майонезе будет достаточно. Добавить в салат сухарики и снова перемешать. Все это лучше делать перед самой подачей на стол.

4) При необходимости разложить все в порционные тарелки.4) При необходимости разложить все в порционные тарелки.

1 небольшая головка пекинской капусты,
200 гр. очищенных замороженных креветок,
100 гр. любого твердого сыра,
50 гр. пармезана,
батон для сухариков,
2 ст. ложки майонеза,
оливковое масло.

А вот еще один рецепт салата Цезарь —  с курицей, попробуйте!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>