Салат для тех, кто постится (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Те, кто ежегодно постится перед Пасхой, знает, как трудно мясоеду и едоку-гурману выдержать эти нелегкие будни. В то же время поститься очень полезно.

Бытует мнение, что постные блюда не такие уж и аппетитные. Может быть. Но ведь из разрешенных продуктов вполне реально приготовить массу вкуснейших блюд. Например, этот салат. Я его обожаю. Он, кстати, помогает очистить кишечник и способствует оттоку желчи.

Готовится салат в Великий пост из вареных овощей. Чтобы блюдо получилось вкусным, нужно использовать овощи определенного сорта. Буряк (свекла) нужен тот, что имеет яркий фиолетово-малиновый цвет после варки и сладкий на вкус. Морковка также должна быть сладкой после варки.

Орехи в Пост разрешены любые. Мне нравится добавлять арахис, подсушенный на сухой сковороде. Также в этот салат допускается добавление сухофруктов (я не добавляю).

Отдельно обращаю внимание на заправку. В принципе, если выбраны правильные сорта овощей, то салат получится в меру сочным. Но я, чтобы сделать его более насыщенным, добавляю лимонный сок и соевый соус вместо соли. Также в последнем шаге данного рецепта я расскажу, как можно изменить салат тем, кто не постится.

Как приготовить рецепт салат для тех, кто постится:

1) Отварить овощи и после, остудив, почистить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Также на крупную терку трется свекла. Соединить морковь и свеклу в одной посуде, перемешать. Сбрызнуть лимонным соком и оставить на 15 минут.3) Также на крупную терку трется свекла. Соединить морковь и свеклу в одной посуде, перемешать. Сбрызнуть лимонным соком и оставить на 15 минут.

4) Почистить орехи и добавить в салат. Перемешать. Если вы планируете добавить сухофрукты (изюм, чернослив, курагу, цукаты), то сейчас самое время для этого. Я же готовлю без них. 4) Почистить орехи и добавить в салат. Перемешать. Если вы планируете добавить сухофрукты (изюм, чернослив, курагу, цукаты), то сейчас самое время для этого. Я же готовлю без них. Также именно сейчас можно добавлять репчатый лук, мелко порезанный кубиками, если, конечно, вы планируете готовить салат с его присутствием.

5) Заправляется салат соевым соусом. Если вы не любите соевый соус, то просто посолите блюдо и перемешайте. Перед подачей салат для тех, кто постится, должен постоять в холодильнике и хорошо охладиться. Перед сервировкой обязательно перемешать. Блюдо готово! 5) Заправляется салат соевым соусом. Если вы не любите соевый соус, то просто посолите блюдо и перемешайте. Перед подачей салат для тех, кто постится, должен постоять в холодильнике и хорошо охладиться. Перед сервировкой обязательно перемешать. Блюдо готово!

Свекла (некрупная) 3-4 шт., морковь (крупная) 2 шт., лимонный сок 4 ст. ложки, арахис 100 г, изюм (по желанию) 50 г, чернослив (по желанию) 50 г, курага (по желанию) 50 г, соевый соус 30 г, сыр и растительное масло (по желанию тем, кто не постится).

Ингредиенты для рецепта «салат для тех, кто постится»:

Свекла (некрупная) 3-4 шт., морковь (крупная) 2 шт., арахис 100 г, лимонный сок 4 ст. ложки, соевый соус 30 г.

Дополнительно, по желанию:

Изюм 50 г, чернослив 50 г, курага 50 г, лук репчатый 1 шт., сыр и растительное масло (по желанию тем, кто не постится).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>