Салат из белой фасоли консервированной (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такой салат я делала впервые. Случайно натолкнулась на рецепт в журнале и решила попробовать. Ведь в ингредиентах были мои любимые продукты. Только раньше совершенно не подозревала, что все их можно соединить в одном салатнике.

Попробовала салат из белой фасоли консервированной и отмечу, что получилось вкусно и просто. Великолепная идея для повседневного ужина. Питательно и легко одновременно.

Обратить внимание хочу, что использовала консервированную белую фасоль в томатном соусе. Попробовала и с обычной для сравнения, но вариант, который покажу, понравился больше. Тем более, что не нужно мудрить с заправкой для салата. Соус, которым она залита при консервации, превосходен для блюда.

Салат из консервированной фасоли готовится непосредственно перед подачей. Особенно, если используется молоденькая капуста. Она быстро пускает сок и еще стремительнее вянет. Что касается чеснока, то его добавляйте на свой вкус. Можете вообще исключить, если остренькое – не для вас.

Я покажу рецепт-основу. При желании список ингредиентов можете дополнить. Например, добавив маринованные грибы или корнишоны. Вкусно (пробовала и так), если в салат положить консервированную кукурузу с зеленым горошком.

Если для вас принципиально важно, чтобы в закусочном блюде было мясо, можно в список ингредиентов включить вареную или запеченную птицу, например, курицу или индейку. Как говорится, все в ваших руках. Ведь на кухне можно экспериментировать, сколько душе угодно, создавая новые блюда.

Как приготовить рецепт салат из белой фасоли консервированной:

1) Свежую капусту нашинковать очень мелко. Я готовила из молоденького овоща. Если будете готовить из старой, то обязательно помните руками. Капусту посолить и посыпать слегка сахарком, сбрызнуть лимонным соком. 1) Свежую капусту нашинковать очень мелко. Я готовила из молоденького овоща. Если будете готовить из старой, то обязательно помните руками. Капусту посолить и посыпать слегка сахарком, сбрызнуть лимонным соком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Вот такая белая фасоль консервированная понадобится для салата. 2) Вот такая белая фасоль консервированная понадобится для салата.

3) Красный салатный лук порезать тонкими полукольцами. Можно использовать и обычный репчатый, но в этом случае предварительно залейте его кипятком, чтобы избавиться от горечи. Лук соединяем с капустой.3) Красный салатный лук порезать тонкими полукольцами. Можно использовать и обычный репчатый, но в этом случае предварительно залейте его кипятком, чтобы избавиться от горечи. Лук соединяем с капустой.

4) Далее выкладываем к овощам фасоль вместе с томатным соусом из банки. 4) Далее выкладываем к овощам фасоль вместе с томатным соусом из банки.

5) Для пикантности и остроты я добавила еще молодой чеснок, порезанный кружочками. Все перемешать и попробовать. Если соли на ваш вкус недостаточно, то добавьте ее. 5) Для пикантности и остроты я добавила еще молодой чеснок, порезанный кружочками. Все перемешать и попробовать. Если соли на ваш вкус недостаточно, то добавьте ее.

6) Перекладываем салат из белой фасоли консервированной в тарелку или салатницу и можно угощаться. 6) Перекладываем салат из белой фасоли консервированной в тарелку или салатницу и можно угощаться.

Ингредиенты для рецепта «салат из белой фасоли консервированной»:

Фасоль белая 1 банка, капуста белокочанная 300 г, лук красный 1 шт., сахар 1 ч. ложка, чеснок 1 зубчик, лимон 0,5 шт., соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>