Салат из красной фасоли (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сейчас идет Пост и специально для тех, кто поститься, выкладываю рецепт приготовления этого салата из красной фасоли. Блюдо вкусное, мне лично очень понравилось и, пожалуй, самое главное достоинство этого салата то, что он невероятно сытный! Никакого майонеза и вредных заправок, все предельно просто и доступно. Кстати, этот рецепт взят из армянской кухни, это что-то вроде национального блюда на праздничный стол.

Как приготовить рецепт салат из красной фасоли:

1) Фасоль необходимо промыть и высыпать в литровую баночку, водой проточной залить и забыть о ней на ночь. Утром вы удивитесь: банка полная, фасоль сильно увеличивается в размере. Воду эту нужно слить, промыть ещё раз и отварить до готовности фасоль. У меня белая и красная в равных пропорциях, по пол стаканчика. Можно брать только красную или только белую, главное не готовить салат из консервированной фасольки, это уже будет не тот вкус.1) Фасоль необходимо промыть и высыпать в литровую баночку, водой проточной залить и забыть о ней на ночь. Утром вы удивитесь: банка полная, фасоль сильно увеличивается в размере. Воду эту нужно слить, промыть ещё раз и отварить до готовности фасоль. У меня белая и красная в равных пропорциях, по пол стаканчика. Можно брать только красную или только белую, главное не готовить салат из консервированной фасольки, это уже будет не тот вкус.

2) Высыпаем сваренную фасоль в сито, пусть жидкость лишняя стекает.2) Высыпаем сваренную фасоль в сито, пусть жидкость лишняя стекает.

3) Лук репчатый нарезаем не мелко, но и не крупно. Жарим его в большом количестве растительного масла (лучше взять рафинированное без запаха) до золотистого, хрустящего состояния. Важно не спалить, а именно сжарить до приятного хруста.3) Лук репчатый нарезаем не мелко, но и не крупно. Жарим его в большом количестве растительного масла (лучше взять рафинированное без запаха) до золотистого, хрустящего состояния. Важно не спалить, а именно сжарить до приятного хруста.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В просторное блюдо фасоль сваренную выкладываем и сверху теплый жареный лук вместе с оставшимся в сковородке маслом растительным. В данном случае масло и будет заправкой к салату.4) В просторное блюдо фасоль сваренную выкладываем и сверху теплый жареный лук вместе с оставшимся в сковородке маслом растительным. В данном случае масло и будет заправкой к салату.

5) Орехи грецкие чистим, ядра нарезаем мелко, но не в крошку. Я измельчала в режиме 5) Орехи грецкие чистим, ядра нарезаем мелко, но не в крошку. Я измельчала в режиме «пульс» на кухонном комбайне. Добавляем измельченные орехи в блюдо.

6) Изюм промываем, просушиваем и добавляем в салат. В классическом рецепте изюм отсутствует, но мне очень понравился вкус салата с изюмом, он приятную кислинку дает. 6) Изюм промываем, просушиваем и добавляем в салат. В классическом рецепте изюм отсутствует, но мне очень понравился вкус салата с изюмом, он приятную кислинку дает.

Ингредиенты для рецепта «салат из красной фасоли»:

один стакан фасоли красной, две горсти изюма, одна репчатая луковица, стакан измельченных грецких орехов, масло растительное. В идеале всех ингредиентов должно быть поровну!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>